На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Радиомодули могут остаться в прошлом

Почти все устройства в современном мире оснащены приемопередатчиками. А им нужна энергия, особенно активным вариантам. Например, в гаджете с концепцией “Интернет вещей”, нужна батарея с большим объемом, но производители стараются делать маленькие приборы, куда просто не поместится большая батарея. Но в исследовательском подразделении Disney Research кажется придумали, как выйти из сложившегося положения — они предлагают отказаться от радиомодуля в пользу окружающих радиоволн, которые обеспечат беспроводное соединение.

В устройство будет вмонтирован специальный датчик, у него крайне низкое энергопотребление, который позволит передавать данные благодаря повторному использованию радиоволн, исходящих от окружающих источников, например, вышки мобильной связи, современных гаджетов. Подобный подход используют в магазинах с RFID-метками. Но есть принципиальное отличие предлагаемого метода. Оно состоит в том, что у устройств будет возможность связываться с большим количеством источников и каналов, а значит и расстояние будет расти, по подсчетам Disney Research до 50 метров.

Конечно, есть исключения. Малонаселенная местность. И не все современные устройства будут пользоваться этой технологией. Так как для внедрения предложенного подхода нужны определенные радиосигналы. Где возможно применение? В умных домах, районах, где много разной электроники. Подход может быть воплощен в новых устройствах, в которых не понадобится большая батарея.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх