На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Искусственный интеллект вместо реального друга. Первый шаг сделан

Alexa теперь может выражать больше эмоций, чем прежде. Усилиями специалистов Amazon голосовой ассистент способен показать, что взволнован или разочарован.

Эмоции

Пользователи привыкли к тому, что тон виртуальных помощников «роботизированный». Ему не хватает яркой палитры чувств, которые испытывает человек.

Считалось, что роботы станут заниматься вместо человека тяжелым трудом. В итоге — искусственный интеллект все меньше напоминает обычный голосовой интерфейс управления устройством. И все больше сходства с приятельской беседой на различные темы.

Alexa может не просто проявить свои «чувства». Предусмотрены три уровня интенсивности эмоций: низкий, средний и высокий. Разумеется, это не означает, что искусственный интеллект способен испытывать эмоции. Новое поведение виртуального ассистента стало возможным благодаря технологии преобразования текста в речь.

Если любимая спортивная команда пользователя проиграла, Alexa сообщит ему об этом разочарованным тоном. Это приближает беседу с устройством к общению с реальным собеседником.

Стили

Предусмотрены и стили речи. Когда искусственный интеллект транслирует новости, он имитирует стиль дикторов новостных программ. При воспроизведении музыкальных программ — ди-джеев, ведущих такие передачи по радио. Новые стили, позволяющие искусственному голосу менять интонации и расстановку пауз, ближе к естественной человеческой речи, чем стандартный голос Alexa.

Новые стили стали доступны разработчикам в США. Для того, чтобы технология стала доступна широкой аудитории пользователей устройств с Alexa, потребуется время.

Соблазн поговорить со своим телефоном велик, но некоторые старые привычки, касающиеся взаимодействия с устройством, лучше не брать с собой в Новый год. Они мешают пользователю наслаждаться реальностью и отдыхать. Это не означает, что смартфон вреден для детей и взрослых. Здоровое чувство меры и способность не смешивать живое общение с виртуальным будет полезно каждому.

Не вытеснит ли живое общение слишком умный и эмоциональный искусственный интеллект?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх