На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Почему я перешел с Windows 10 на Windows 8.1 на компьютере средней мощности в 2019 году

Что делать, если вас не устраивает Windows 10, а устаревшая Windows 7 не подходит по причине примитивности и завершения поддержки? Выход есть!
В этом блоге я поделюсь с вами историей о переходе с Windows 10 на Windows 8.1 на компьютере средней мощности в 2019 году.

304

 

Я уже написал два блога про замечательную Windows 8.1: об интеграции драйверов и сравнении производительности на старом железе. Теперь пришло время сравнить Windows 10 и Windows 8.1 на достаточно мощном железе: 4-х ядерном Intel Core i5 с 16 гигабайтами оперативной памяти и SSD накопителем.Казалось бы - такого железа за глаза для работы Windows и разницу не заметить, однако все не так просто.Но, обо всем по порядку.

***

18 секунд! Для SSD это вечность.

В-третьих, баги, с которыми я стал сталкиваться ежедневно. Я использую UWP приложение "Будильники и часы", поскольку мне надо пить лекарства по часам, и будильники заведены на разное время.
Так вот, после того как будильник сработает, при открытии меню Пуск или регулятора звука, звук системы выключался, и начинал проигрываться звук будильника.
Мелочь, а неприятно.

В один прекрасный день я обновился (до этого не обновлялся пару месяцев) и как раз попал на обновления с багами, которые начались с Windows 10 версии 1903 в конце лета и осенью.
После обновления у меня сломалось меню Пуск и поиск.
Сказать, что я был в ярости - это ничего не сказать. Я привык к идеально отлаженной и беспроблемной работе Windows 10 версии 1607 и такое поведения ОС для меня неприемлемо!

В-четвертых - телеметрия.
Многие пишут, что их не волнует телеметрия, хотя уже все признают, что Windows 10 не может комфортно работать на HDD из-за нее и кучи ненужных пользователю процессов.
И вот я столкнулся с ней в худшем виде, когда она парализовала работу компьютера.

Друг принес жесткий диск на 4 ТБ, чтобы я ему скачал много информации. На диске около 3 ТБ уже занято разной информацией.
Нужно скачать срочно, он уезжает в места, где нормального интернета нет. В торрент-клиенте сменил папки, чтобы качалось на его диск, смотрю - почти не качается, торрент пишет "диск перегружен".
В защитнике Windows добавил жесткий диск друга в исключения - не помогает. В диспетчере задач было видно, что системные процессы используют диск. И вот пока они не утихли, полчаса качать нельзя было.

А так как я уже успел попробовать Windows 8.1, я подумал - "А может ну его, этот директ икс 12, лучше буду сидеть на идеально работающей виндовс?".

 

Сказано - сделано. Флешка с Windows 8.1 еще тепленькая после предыдущих переустановок, и я сразу начал переход с Windows 10 на Windows 8.1.Но, прежде чем удалить Windows 10, я решил сравнить ее производительность с Windows 8.1.Первым делом я проверил скорость загрузки.

Всего 8.5 секунд!

Дальше - загрузка оперативной памяти. Здесь и далее - первый скриншот, это Windows 10, второй - Windows 8.1.

 

Прирост производительности уже заметен!

Тесты из EVEREST Ultimate Edition 4.60.1562 Beta.

Задержка памяти.

CPU Queen.

CPU FotoWorxx.

В большинстве тестов Windows 8.1 быстрее!

Теперь место, занимаемое на диске. На Windows 10 я еще и отключил защищенное хранилище! А это плюс 7 ГБ!


Безоговорочная победа Windows 8.1.

Фоновые и системные процессы.


Опять Windows 8.1 впереди.

Столкнулся только с одной проблемой, Microsoft .NET Framework 3.5 не установился из "программы и компоненты".

Но, PowerShell в моих опытных руках исправил эту проблему за полминуты.

***

В играх я не заметил разницы. Тем более, что у меня есть мощная видеокарта с поддержкой DirectX 12 (Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC) и я вижу, что от включения или отключения DirectX 12 в играх картинка остается прежней.
Это в былые времена переход с DirectX 8 на DirectX 9 или с DirectX 9 на DirectX 10-11, изменял картинку радикально. Теперь же плюс-минус 5% кадров в секунду и никаких изменений на глаз.

В целом, отсутствие DirectX 12 - это единственный минус этой замечательной ОС. В отличие от древней Windows 7, поддержка Windows 8.1 обновлениями будет продолжаться более 3-х лет, до 2023 года!

Скорее всего, я не устою перед искушением и попробую новую Windows 10 версии 1909, которая вот-вот выйдет. Но, наверняка там все будет в лучших традициях Windows версии 1809 и 1903, поэтому это будет пробная установка, а Windows 8.1 надолго остается моей основной системой: и на древнем ноутбуке, и на компьютере средней мощности.

Напишите, какой из версий Windows вы отдаете предпочтение и почему? Кто-нибудь попадал в такую ситуацию с Windows 10, как я, когда и хочется пользоваться, и баги треплют нервы?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх