На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Российские ракеты сделают беспроводными

3043090

Новые российские ракеты не будут подключены во время предстартовых операций к стартовому столу кабелями электропитания и связи. На носители предлагают установить аккумуляторы повышенной мощности и аппаратуру для передачи телеметрии через защищенный аналог Wi-Fi. Первой «беспроводной» ракетой может стать российский носитель среднего класса «Союз-5».

Российские инженеры из НПО автоматики разработали и внедряют концепцию автономной бортовой аппаратуры для реализации во всех перспективных комплексах ракетно-космического назначения.

Отмечается, что сейчас все российские ракеты во время предстартовых операций получают электроэнергию и передают данные о состоянии своих систем через проводную сеть. Находящиеся под открытым небом кабели подвержены влиянию осадков и загрязнению, что может вызвать технические проблемы и привести к переносу пуска. В момент отрыва ракеты от стартового стола силовые кабели физически перерубаются, а питание бортовых систем переходит на аккумуляторы.

Мощные батареи и беспроводная связь могут решить многие из актуальных проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх