На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как вычислить вредную лампу с помощью телефона

Некоторые светодиодные лампочки мерцают. Человеческий глаз не может определить этого, но ученые считают, что мерцающий свет влияет на психику, самочувствие человека. Вычислить такие лампочки в доме поможет смартфон.

Наведите на лампочку камеру смартфона

Чтобы засечь мерцание, наведите на лампочку камеру смартфона и подойдите на расстояние меньше метра. Мерцающая LED-лампочка будет выглядеть примерно так.

Размеры и количество черных полос покажут, насколько часто мигает лампа.

Поведение полосок и оптимальное расстояние зависит от камеры в вашем телефоне. На одних моделях полоски могут бегать по экрану, а на других стоять неподвижно. То же относительно расстояния, на котором необходимо проверять — на некоторых моделях мерцание видно с полуметра, а на других с 10 сантиметров. Потому для определения на вашем телефоне потребуется посмотреть наличие полосок на различном расстоянии.

А вот так в окошке камеры телефона выглядит качественная люминесцентная электролампа.

Как измерить частоту мигания лампочек

Для измерения нам понадобится небольшое бесплатное приложение LED Flicker Finder, которое можно скачать из официального магазина Google Play. Программа не русифицирована, но имеет простой интерфейс. Она отображает освещенность в Люксах и считает сколько раз мигнула лампочка.

Например, для показанной выше светодиодной электролампы приложение насчитало 20 миганий за 0,3 минуты.

А для люминесцентной — ноль.

Программа LED Flicker Finder использует датчик освещенности в вашем смартфоне. На сайте разработчика указано, что в разных моделях показания могут отличаться. Важная характеристика — на сколько часто датчик телефона может возвращать показания. Чем чаще, тем выше шанс определить мерцание.

В моем Honor 20 датчик позволяет получать 100 измерений в секунду. Эту информацию можно найти в настройках LED Flicker Finder, которые скрываются под кнопкой с тремя точками.

В своей квартире я нашел 3 такие мерцающие лампы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх