На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Смарт-стекло своими руками за 10$

304

Привет любителям поработать паяльником, сегодня мы рассмотрим проект по изготовлению Smart-стекла. Приспособление цепляется на очки и у вас перед глазами появляется дисплей, на который вы получаете полезную информацию. Это может быть информация о звонках на мобильный телефон, SMS и другое. Конструкция очень простая, но сразу скажу, что автор предоставляет прошивку и файлы для 3D-принтера по платной подписке в Patreon. В принципе, подписка стоит всего 5$, так что при большом желании можете и пожертвовать мелочевку нашему другу самодельщику из Индии. Ну, или, можно написать прошивку самому, если вы разбираетесь в программировании для Arduino. Если проект вас заинтересовал, предлагаю изучить его более детально!

Могут понадобиться

Мини ЖК экран для Arduino
Модуль для определения влажности почвы для Arduino
Светодиодная матрица 8х8
Народный fpv шлем Eachine ev800
Экран для Ардуино Уно с разрешением 480 на 320 пикселей

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- листовой акрил и клей (или услуги 3D-принтера);
- OLED Дисплей 32x128;
- блютуз-модуль HC-06;
- Arduino pro mini;
- модуль зарядки аккумулятора;
- литиевый аккумулятор;
- выключатель;
- переменный резистор 10К;
- зеркало;
- увеличительное стекло;
- стекло для проецирования изображения.

Список инструментов:
- паяльник;
- стеклорез;
- отвертка.

Из Китая можно заказать уже готовые видео-очки.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Сборка схемы и монтаж в корпус
Для сборки самоделки нужно спаять схему. К дисплею припаиваем провода по цвету, полную схему подключения автор предоставляет по платно подписке. Так что нужно либо разбираться самому, либо платить. 

После этого все составляющие устанавливаются в корпус, его автор распечатал на 3D-принтере. При желании корпус можно собрать и из листового акрила.

Шаг второй. Оптика
Принцип работы конструкции довольно прост, внутри корпуса размещается дисплей, изображение с него через зеркало передается на увеличительное стекло. Ну а далее с увеличительного стекла изображение проецируется на тонком стеклышке, которое находится перед вашими глазами. Все, что нужно, это вырезать кусок зеркала, а также кусок увеличительного стекла и правильно их вставить в корпус.

Что касается стекла, на которое проецируется изображение, то его лучше установить так, чтобы можно было регулировать угол для настройки. После этого корпус собирается на винтиках.

Шаг третий. Испытания
Самоделка готова, подключаемся к очкам при помощи смартфона и получаем нужную информацию на дисплей. На этом проект окончен, надеюсь, вы нашли для себя полезные мысли и идеи. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх