На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Создан зубной сенсор для корректировки пищевых привычек

Исследователи из Университета Тафтса создали датчик, устанавливаемый на зубы, который отслеживает каждый наш укус и его содержимое. Такое устройство может быть полезным, но может также усугубить наши и без того проблемные отношения с едой.

Устройство размером в два квадратных миллиметра закрепляется на внешней поверхности зуба. Сенсор удивительно прост — когда его внешний слой соприкасается с различными химическими веществами (например, с солью или этанолом), то это так изменяет его электрические свойства, что передаваемая им частота сдвигается в другую часть спектра радиоволн.

В настоящее время сенсор настроен для беспроводной передачи информации о глюкозе, соли и спирте на мобильное устройство; его создатели считают, что он может быть адаптирован для мониторинга большего количества показателей, включая широкий спектр питательных веществ, химических веществ и физиологических состояний.

Благодаря такой простой и недорогой конструкции датчик может быть широко доступен. Это станет огромным благом для исследователей, которым нужен дешёвый способ отслеживания различных веществ в лабораториях, и для людей, которые хотят лучше контролировать своё питание и которым мало помогают дорогие фитнес-трекеры типа Fitbit или Apple Watch. В конце концов, давайте посмотрим правде в глаза, все ли мы помним, что и сколько съели на завтрак?

Но, к сожалению, новый трекер также может иметь некоторые отрицательные побочные эффекты.

Мобильные приложения для отслеживания упражнений и подсчёта калорийуже позволяют людям зацикливаться на каждом приёме пищи вплоть до микроэлементов, а аналитические данные психологических исследований свидетельствуют о том, что это может усугубить обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) или вызвать расстройства питания. Потому что чувство вины, которую трекеры вызывают, когда пользователь превышает свой калорийный предел, уже говорит о самой основной патологии болезни.

Одно из исследований, проведённое среди студентов колледжей в 2017 году, показало, что фитнес-трекеры были связаны с симптомами расстройства пищевого поведения (хотя, как ни странно, это не относилось к приложениям для подсчета калорий).

Как датчик, который выполняет самую трудоёмкую часть отслеживания — ввод данных, вписывается в эту тенденцию? Современная культура уже имеет нездоровую одержимость внешностью и состоянием тела. Датчик, установленный на зуб, вероятно, не приведёт к расстройствам пищевого поведения обычных людей; но его применение может потенциально ухудшить состояние людей, у которых уже есть эти расстройства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх