На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Самые громкие взлёты и падения легендарной компании Microsoft

Вчера 29 июля по всему миру начались продажи Windows 10, а владельцы Windows 7 и Windows 8.1 смогли начать установку бесплатного обновления. За 40 лет своего существования компании приходилось переживать взлеты и падения. Перед вами самые сокрушительные провалы и самые головокружительные победы в ее истории.

3043090

Успех: Windows XP (2001)

Успех: Windows XP (2001) Microsoft, windows, компания, компьютер

Выпущенная в 2001 году, операционная система Windows XP оказалась достаточно популярной, чтобы просуществовать целое десятилетие. Windows ХР стала первой многопользовательской и мультипроцессорной системой из семейства Windows NT, рассчитанной на массового потребителя.

Провал: Windows Vista (2006)

Провал: Windows Vista (2006) Microsoft, windows, компания, компьютер

Перед своим уходом Стив Балмер признался, что за 14 лет работы генеральным директором Microsoft больше всего жалеет о Windows Vista. На разработку было потрачено пять лет, однако на выходе получился дорогой и неуклюжий продукт

Успех: Office 365 (2011)

Успех: Office 365 (2011) Microsoft, windows, компания, компьютер

Провал: Microsoft ME (2000)

Провал: Microsoft ME (2000) Microsoft, windows, компания, компьютер

Последняя версия операционной системы из семейства Windows 9x отличалась крайне нестабильной работой.

Успех: Xbox (2001)

Успех: Xbox (2001) Microsoft, windows, компания, компьютер

Xbox стала не только первой заявкой Microsoft на рынке игровых консолей, но и первым опытом компании в разработке оборудования. Сначала было непонятно, сможет ли Xbox успешно конкурировать с PlayStation 2 от Sony, однако вскоре приставка стала одним из основных игроков на рынке. Сегодня продается третье поколение приставки — похоже, Microsoft сделала правильный выбор. К сожалению, на реализации игровых приставок трудно заработать. Некоторые аналитики считают, что производство Xbox ежегодно обходится компании в 2 млрд долларов.

Провал: Internet Explorer 6 (2001)

Провал: Internet Explorer 6 (2001) Microsoft, windows, компания, компьютер

Браузер Internet Explorer 6 входил в состав базового комплекта программ системы Windows XP и был признан «наименее защищенным программным продуктом на планете».

Успех: Surface (2012)

Успех: Surface (2012) Microsoft, windows, компания, компьютер

Ответ Microsoft «яблочному» планшету iPad оказался вполне успешным в плане технических характеристик, однако по сей день страдает из-за ограниченного выбора приложений.

Провал: Kin (2010)

Провал: Kin (2010) Microsoft, windows, компания, компьютер

Мобильный телефон от Microsoft, специально предназначенный для социальных сетей. Главным его отличием от других устройств было то, что на домашний экран выводились сообщения со всех учетных записей пользователя. Продажи телефона оказались слабыми, и вскоре производство было остановлено.

Успех: MS-DOS (1981)

Успех: MS-DOS (1981) Microsoft, windows, компания, компьютер

С начала 80-х и до середины 90-х годов прошлого века операционная система MS-DOS была основной для IBM-совместимых персональных компьютеров.

Провал: Microsoft Bob (1995)

Провал: Microsoft Bob (1995) Microsoft, windows, компания, компьютер

Стремление компании упростить использование Windows при помощи анимированных животных было высмеяно прессой и не получило поддержки пользователей.

Успех: Windows 3.1 (1992)

Успех: Windows 3.1 (1992) Microsoft, windows, компания, компьютер

Спустя два месяца после выхода ОС Windows 3.1 ее продажи превысили 3 млн копий, после чего Microsoft была признана «Самой инновационной компанией 1992 года в США» и на долгое время закрепила свое господство на рынке операционных систем.

Провал: Zune (2006)

Провал: Zune (2006) Microsoft, windows, компания, компьютер

Через пять лет после появления iPod от Apple и Microsoft решила попробовать себя на рынке портативных музыкальных плееров. Выход Zune нельзя назвать катастрофическим провалом, однако стало ясно, что компания упустила подходящий момент и не сможет всерьез конкурировать с Apple.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх