На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Видеть людей сквозь огонь смогут пожарные благодаря новой разработке

Если раньше пожарные могли использовать только тепловизоры, чтобы находить людей в горящем здании, то теперь им на помощь придет инфракрасная голография. Её главное отличие состоит в том, что можно видеть силуэт человека сквозь пламя. Новый метод разработал Пьетро Ферраро (Pietro Ferraro), который работает в Национальном институте оптики (National Institute of Optics), расположенном в Италии. Подробнее о методе работы инфракрасной голографии рассказывает популяризатор науки Илья Колмановский. В видео также говорится о новом орбитальном телескопе IRIS.

Стоит сказать, что инфракрасная голография в значительной степени повышает возможности пожарных команд. С её помощью они смогут находить людей в сильно задымленных помещениях и даже расличать силуэту тех, кто оказался отрезан спасателей стеной пламени.

Картина дня

наверх