На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Потолочный робот Toyota поможет пожилым людям

Современная медицина ведет к неуклонному росту продолжительности жизни человека. Согласно статистике наиболее динамично увеличивается возрастная группа людей старше 65 лет. Пожилые люди между тем требуют повышенного внимания и специального ухода. Решить эту проблему стремится компания Toyota, на протяжении многих лет работающая над созданием специальных роботов. Инженеры компании предлагают оригинальное решение, размещения роботов на потолке, что облегчит их работу в ограниченном пространстве.

Стандартное жилое помещение современного человека перегружено мебелью и бытовыми приборами. Поэтому при использовании традиционных роботов могут возникнуть проблемы с передвижением механизмов. Разработчики из компании Toyota предлагают размещать роботов на потолке, изменив таким образом традиционные принципы проектирования механических помощников. В настоящее время уже существуют потолочные роботы, предназначенные для эксплуатации посудомоечных машин.

Внешне, потолочный робот напоминает летучую мышь, затаившуюся на потолке. Однако пугающий в первое время внешний вид, компенсируется высокой эффективностью устройства. Работы над созданием потолочных роботов осуществляются в созданном в Калифорнии в 2015 году исследовательском центре. На исследования уже направлено финансирование в объеме 1 миллиарда долларов.

Предварительное «обучение» потолочных роботов-помощников осуществляется в виртуальном пространстве. Такой принцип используется при проектировании многих роботов, однако они в первую очередь предназначены для работы в лабораториях или на производстве. Инженеры Toyota стремятся переориентировать своих роботов на оказание помощи пожилым людям в решении простых бытовых вопросов. Первостепенной задачей роботов Toyota станет не замена людей, а расширение их возможностей и облегчение выполнения тяжелой, монотонной физической работы.

В настоящее время потолочные роботы используются в исследовательском центре для проектирования умных домов будущего, в которых на механического помощника можно будет возложить решение многих бытовых социальных проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх