На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Хакеры нашли способ взламывать пассажирские самолёты через бортовую мультимедийную систему

Эксперт по кибербезопасности Рубен Сантамарта сообщил, что он нашёл метод, позволяющий получить доступ к системе спутниковой коммуникации пассажирского самолёта через пассажирский Wi-Fi и бортовую мультимедийную систему.

3043090

Сантамарта представит своё исследование на конференции по кибербезопасности Black Hat, которая состоится в Лас-Вегасе на этой неделе. Однако, как и в случае с другими презентациями, которые проходят на подобных конференциях, следует отметить, что если эксперты по безопасности могут это сделать – это вовсе не означает, что хакеры тоже занимаются этим. Сам Сантамарта признаёт, что не уверен, насколько его хак будет практичен в реальном мире, однако сообщает, что он способен воспроизвести его в лабораторных условиях.

Потенциальные последствия использования эксплойта Сантамарты очевидны – они затрагивают самое распространённое оборудование спутниковой коммуникации на рынке. Такие системы используются не только в самолётах, но и в кораблях, военном транспорте, а также на индустриальных объектах вроде нефтяных вышек, газовых трубопроводов, и ветряных турбин. Эксплойт атакует прошивку оборудования и даёт хакеру возможность манипулировать системой авионики, которая в свою очередь может влиять на навигацию.

«В некоторых случаях для использования этой уязвимости даже не требуется участие пользователя. Достаточно отправить простое СМС или передать специально подготовленное сообщение с одного корабля на другой», говорит Сантамарта.

Доклад Сантамарты на конференции Black Hat позволит компаниям, выпускающим уязвимое оборудование, найти решение для этой проблемы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх