На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Доигрались: как распознать зависимость от компьютера

Компьютер- привычная часть нашей жизни, и распознать зависимость от него очень непросто. Однако есть пара способов, которые помогут выявить недуг и начать избавляться от него.

Что такое компьютерная зависимость?

Половина жителей Еавропы тратить больше 30 часов в неделю на компьютерные игры. Часто бывает так, что сами зависимые или их родственники не могут распознать, что это именно зависимость. Статистика утверждает, что те, кто тратят слишком много времени на игры, чаще страдают от бессонницы, имеют нарушения поведения или социальные проблемы. Но что именно понимается под «зависимостью»?

Медики на своём профессиональном языке описывают компьютерную зависимость, как «патологическое использование компьютеров» — то есть болезненную потребность в ПК. Кроме того, по уровню выраженности зависимости, различают разные ее степени. Следующая дифференция проходит по типу объекта зависимости: компьютерные игры, интернет, онлайн-порнография или социальные сети.

Люди считаются зависимыми в том случае, когда компьютерные игры оказывают существенное влияние на их повседневную жизнь. Это происходит не по их желанию, а потому что по-другому они не могут. Такое компульсивное поведение заставляет зависимого пренебрегать друзьями, семьей, школой, учебой или работой.

К играм, особенно часто вызывающим зависимость, относят так многопользовательские ролевые онлайн-игры (MMORPG). В них игроки часто сражаются в одиночку или с группой таких же приключенцев. ММОРПГ постоянно предлагают новые задания, а игрок всё время находится под психологическим давлением, боясь что-нибудь пропустить.

Симптомы зависимости от компьютерных игр

Зависимость от компьютерных игр — ­это болезнь, которую необходимо воспринимать всерьез. Зависимый человек уже не способен контролировать то, как и сколько он использует компьютер. Американская психиатрическая ассоциация (American Psychiatric Association) разработала девять критериев, помогающих лучше распознать компьютерную зависимость. Если вы обнаружите у себя не менее пяти из следующих девяти признаков, вам следует обратиться к врачу.

  1. Человек почти всё время проводит за онлайн-играми. Если зависимый по какой-то причине не может играть, то его мысли вращаются только вокруг игры.
  2. Пребывание вдали от компьютерной игры вызывает симптомы отмены («ломку»), такие как раздражительность, нервозность, тоску или беспокойство.
  3. Зависимый толерантно относится к своей потребности всё больше времени проводить за компьютерными играми — считает, что это нормально, тратить время на свое увлечение компьютером.
  4. Он скрывает от друзей, членов семьи и терапевтов фактическую степень своей игровой зависимости.
  5. Он использует компьютерную игру, чтобы «сбросить» негативные эмоции, такие как страх, вина или беспомощность.
  6. Интерес к предыдущим увлечениям или социальным контактам снижается или полностью теряется, когда он увлечен игрой.
  7. Даже в том случае, когда зависимый видит свои психосоциальные проблемы, он все равно продолжает играть чрезмерно много.
  8. Все попытки уменьшить время, проводимое за играми, безуспешны.
  9. Последний симптом игровой зависимости — риск того, что зависимый полностью погрузится в компьютерные игры. Это грозит обрывом контактов с семьей и друзьями. Или даже потерей места учёбы или работы.

Причины зависимости от компьютерных игр

Зачастую нелегко понять, является ли кто-то зависимым от компьютерных игр. Но симптомы компьютерной похожи на симптомы других зависимостей. Зависимые часто с головой уходят в компьютерные игры, чтобы справиться со стрессом. Особенности личности и социального окружения, конечно, тоже играют серьёзную роль. Люди, склонные к депрессиям или чрезвычайно застенчивые, отвлекаясь на игры, забывают о своей хандре и неуверенности.

Люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью быстрее становятся зависимыми. Люди с низкой самооценкой находят признание в виртуальном мире, для них это способ интеграции, которой им не хватает в реальности.

Причины возникновения зависимости также могут иметь нейробиологический характер. Чрезмерно длительный процесс игры вызывает те же физиологические процессы в мозге, что и алкогольная зависимость. Кроме того, игры привлекают своей опасной системой вознаграждения, которая стимулирует мозг, заставляя играть всё больше.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх