На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Из видеомагнитофона — в радиоприемник. Обзор игровой приставки Xbox One S

Восьмое поколение консолей появилось в переходное время. Не успело разрешение Full HD стать обыденностью, как уже подоспели сверхчеткие форматы. Теперь людям подавай картинку в 4K, пусть и большинство телевизоров такой стандарт все равно не поддерживают.

Xbox One и PlayStation 4, появившись в конце 2013 года, с технической точки зрения неприятно удивили. Оптимальное соотношение разрешения и количества кадров в секунду оказалось новым консолям не по силам: Full HD при 60 fps не выдает практически ни одна игра. Обычно либо разрешение немного режут, либо делают ограничение в 30 кадров.

После первой волны критики люди смирились с положением дел и все равно покупали приставки. В то время как Sony регулярно отчитывается об успехах PlayStation 4, Microsoft темнит с результатами продаж. К началу лета 2016 года японская консоль уже нашла 40 миллионов владельцев. Статистика по Xbox One окутана мраком: по неофициальным данным на январь 2016-го, приставка разошлась партией около 18 миллионов экземпляров. И пусть эта цифра была занижена, превратившись спустя восемь месяцев в 28—30 миллионов, все равно Microsoft серьезно отстает от Sony, которая как минимум по продажам наверняка выиграет в этом поколении консолей.

Тем не менее Microsoft придумала, как исправить ситуацию. На выставке E3 2016 компания анонсировала сразу две новые приставки — Xbox One S и Project Scorpio. Вторая система появится минимум через год: она должна будет поддерживать игры в 4K и шлемы виртуальной реальности, а производительность вырастет с 1,3 терафлопс аж до 6. Но пока ее нет, и коротать время в ожидании предлагается за Xbox One S.

 





Это ни в коем случае не новое поколение приставки — от обычной Xbox One никто не открещивается, все игры будут запускаться как на первой версии консоли, так и на доработанной. Xbox One S — как рестайлинг в автомобильной индустрии: технологии совершенствуются, что-то новое можно прикрутить, чуть освежить внешность. В седьмом поколении консолей приставка PlayStation 3, например, имела три версии (классическая глянцевая, Slim и «хлеборезка» SuperSlim), а Xbox 360 серьезно обновилась один раз, с появлением Xbox 360 S. То же самое случилось и теперь.

Внешний вид

Xbox One S легче, меньше и всяко симпатичнее оригинальной приставки. Утверждается, что новинка стала меньше на 40%, но картинке с презентации не верьте: дай маркетологам волю, так они сопоставят размеры консолей со спичечным коробком и упаковкой от холодильника. Система действительно стала компактнее, хотя практического смысла в этом мало. Пара сантиметров погоды не делает, приставку все равно кладут один раз около телевизора и больше не передвигают. Благодаря пластиковой подставке Xbox One S можно устанавливать вертикально — так она занимает еще меньше места.

 

 





Дизайн в целом стал приятнее. Первую версию консоли сравнивали с кассетным видеопроигрывателем — трудно было назвать ее стильной. Xbox One S выполнена в красивом белом цвете, желтизны нет вообще, что очень радует. Пластик шершавый, отпечатки не остаются. Одна половина верхней панели перфорирована, там же виднеется большое круглое отверстие для вентиляции. В редакции приставку сравнили с советскими радиоприемниками — сходство действительно есть.

На левой боковой части располагается еще одна решетка вентиляции. Забор воздуха происходит оттуда, а выход — через основную область на верхней крышке. Лучше всего, если слева и сверху будет хотя бы несколько сантиметров для эффективного охлаждения приставки. Xbox One S, кстати, хорошо греется. Яичницу не пожарите, но зимой ноги согреть вполне можно уже после получаса игры. Впрочем, тепло выделяет любая работающая техника, а до какой температуры прогревается, не важно: раз не уходит в безопасный режим, то все в порядке. Приставка работает слегка тише, чем обычная версия, но и та не раздражала шумом.


 

Кстати, если вдруг диск застрял в приводе, то достать его можно не разбирая консоль. Слева, за круглыми отверстиями, заметна оранжевая точка. Увидеть ее получится при ярком свете (подойдет вспышка смартфона), метка находится примерно в двух сантиметрах от правого края. Берете скрепку или иголку, просовываете через решетку и давите на точку — диск должен выехать. Приятно, что Microsoft продумала сценарий на случай такого форс-мажора.

На лицевой грани, кроме Blu-ray-дисковода, ИК-бластера, кнопок выброса диска и поиска беспроводных контроллеров, появился USB. В первой версии консоли этот разъем располагался слева, что было очень неудобно. Если приставка стоит в нише мебельной секции, то по бокам остается мало места и длинные флешки просто не влезают туда. Сейчас претензий нет.

Сзади расположены привычные разъемы: питание, вход и выход HDMI, два USB стандарта 3.0, выход на ИК-передатчик, оптический выход под аудиосистему, Ethernet-разъем и отверстие для замка Кенсингтона. Отдельный порт для Kinect исчез, подключение контроллера идет через USB-переходник.

Начинка

В это сложно поверить, но Xbox One до недавнего времени поставлялась с громадным внешним блоком питания. Устройство, по изящности сравнимое только с кирпичом, наконец-то ушло в прошлое, где ему самое место. Xbox One S отныне обладает встроенным БП.

На тесте оказалась версия с винчестером на 2 ТБ, из которых вам будет доступно только 1,6 ТБ. В продаже также появятся консоли с накопителями на 1 ТБ и 500 ГБ. Одна игра сейчас занимает 40—50 ГБ, а с дополнениями еще больше, поэтому лучше не экономить и купить как минимум Xbox One S с 1 ТБ памяти. Два терабайта нужны либо для запаса, либо для очень большой коллекции игр.

Главные технические нововведения версии S — поддержка 4K-видео (в том числе с Blu-ray) и технологии HDR. По такому случаю интерфейс HDMI перешел с версии 1.4 на 2.0a, чтобы выводить сверхчеткую картинку на телевизор. Формат 4K касается сугубо фильмов, в играх такое разрешение не поддерживается.

В случае с HDR тоже свои заморочки: телевизор должен поддерживать HDR10. Есть еще один стандарт под названием Dolby Vision, но о его совместимости с Xbox One S ничего не говорится — везде упоминается именно HDR10. Технология будет применяться в некоторых играх. Gears of War 4 точно получит HDR-режим.

Зачем вообще нужно HDR? Если вкратце, то технология делает картинку реалистичнее за счет более мягкого перехода между оттенками: тона менее резкие, цвета приятнее глазу. Эффект смогут оценить только владельцы телевизоров с HDR10, а таких моделей пока не очень много.

Приставка стала чуточку мощнее. Зарубежные СМИ утверждают, что некоторые игры (Hitman, Project CARS) выдают немного больше кадров в секунду. На глаз разницу заметить невозможно: игры идут одинаково плавно и стабильно что на Xbox One, что на Xbox One S, но было бы странно видеть обратное. По крайней мере, Forza Motorsport 6, Rise of the Tomb Raider и FIFA 16 работали отлично на обеих консолях.

Джойстик

Контроллер чуточку изменился. В одной из более свежих ревизий Xbox One джойстик получил 3,5-мм выход под гарнитуру, как в DualShock 4. Этот же разъем остался и в новой версии геймпада. Внешне контроллер практически не отличается от обычного: чуть другой пластик, кнопки тише щелкают при нажатиях. Заметить такие нюансы можно лишь при прямом сравнении, а форма у геймпадов абсолютно одинаковая.


 





 

 





 

 





 

 





 

 





 

 





 
 

Джойстик оснастили модулем Bluetooth для подключения к компьютеру под управлением Windows 10. Также Microsoft заявляет об увеличившемся вдвое радиусе действия сигнала. Но каких размеров должна быть комната, чтобы сигнал с обычного контроллера не добивал до Xbox One?

Основная «фишка» геймпада — раздельная вибрация на курки LT и RT. В некоторых играх это здорово реализовано: например, в Forza Motorsport 6, нажимая на газ, сильнее дрожит правый курок, а при торможении — левый. Но держать пальцы одновременно на RT/LT и RB/LB все равно неудобно — проблема осталась еще со времен Xbox 360, хотя ситуация улучшилась. Пальцы прижимают «рычаги» не у края, а примерно посередине, потому что на нижних острых ребрах RT и LT держать фаланги неудобно. При этом средние пальцы касаются указательных, что лежат на RB/LB. Впрочем, этот нюанс не критичен, многое зависит от размера ладони и привычного для пользователя хвата джойстика.

Интерфейс

Меню Xbox One — сущий кошмар, особенно после довольно простого интерфейса PlayStation 4. Оно разбито на три вкладки: «Главная», «Сообщество», «Магазин». С последними двумя все просто: информация о достижениях ваших знакомых, предложения добавить в друзья, видео из игр, которые вы проходите, покупка приложений — трудностей нет.

Вопросы есть к главному меню, из которого происходит запуск игр и сервисов. Во-первых, плитки не статичны. По умолчанию на первый план выводится последнее запущенное приложение. Проходили игру, вышли и на минуту открыли Edge — все, браузер будет на первом месте. Затем открыли список игр и приложений, вышли из него, посмотрели «Справку», и иконка запуска игры — самая нужная кнопка в игровой приставке — оказалась где-то в конце списка.

Выполнить какое-то действие вслепую практически нереально — каждый раз иконки оказываются в новом месте, если только вы ничего не открываете. Во-вторых, все службы, даже самые мелкие, запускаются как отдельные приложения в полный экран.

Но и это не все. Слева есть ряд вертикальных иконок. Перехóдите к ним — появляется еще одно, уже боковое меню, где можно найти друзей, отправить им сообщения, посмотреть достижения, покопаться в настройках. Понятно, зачем Microsoft так активно продвигает контроллер Kinect с распознаванием голосовых команд — гораздо удобнее сказать приставке, чего вы от нее хотите, чем искать нужную игру или приложение в этом бардаке.



 





 

 





 

 





 

 





 

 





 

 





 
 

Вывод

Игровая консоль жива до тех пор, пока для нее выходят интересные игры. У Xbox One S в этом плане порядок, хотя Microsoft уходит от эксклюзивов и делает упор на единую экосистему. Скоро будет запущена программа Xbox Play Anywhere: купив игру, вы сможете проходить ее и на приставке, и на компьютере, весь прогресс и сохранения будут синхронизироваться.

Если у вас есть телевизор с HDR10 и поддержкой 4K, то смысл в покупке Xbox One S определенно имеется. Получится качественный мультимедийный комбайн, который сгодится и для игр, и для фильмов, и для ТВ-сервисов. Нет навороченного телевизора — можно обойтись обычной Xbox One. Менять ли Xbox One на S-версию? Опять же все упирается в телевизор.

Ждем ответа от Sony — в сентябре японцы должны показать PS Neo, улучшенную версию PlayStation 4.

 

Источник

Картина дня

наверх