На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

7 удивительных функций, которые появились у обычных домашних лампочек

Самые необычные технологичные функции в домашних лампочках

Самые необычные технологичные функции в домашних лампочках


Современные домашние лампочки отличаются от лампочек Ильича настолько же сильно, как электромобили Tesla от самодвижущейся повозки Карла Бенца. Мы собрали 7 удивительных технологичных функций, которые появились в последнее время у обычных лампочек.

Wi-Fi-роутер

Ученые из Шанхайского университета разработали инновационную технологию с названием Li-Fi, которая позволяет превращать светодиодную лампочку в беспроводной передатчик информации, роутер.

Li-Fi - лампочки, которые передают информацию через свет

 

Название Li-Fi сочетает в себе слова «wi-fi» и «light» (свет). Висящая возле потолка лампочка, созданная на основе этой технологии, может передавать информацию через световые волны. Правда, для этого нужны специальные приемники, подключаемые к компьютерам или мобильным устройствам в зоне прямой видимости от этого источника света.

Li-Fi - лампочки, которые передают информацию через свет

 

Лапочки Li-Fi будут относительно недорогими, что позволит создавать на их основе большие световые информационные пространства. При этом скорость передачи данных при помощи данной технологии достигает 150 Мбит в секунду.

Лампа под управлением мобильного телефона

Люди с самого появления лампочек накаливания мечтали о том, чтобы научиться ими управлять дистанционно, чтобы для их включения и выключения не нужно было вставать с кровати или дивана. С появлением светодиодных ламп, а также беспроводных средств передачи информации это стало вполне возможным.

Marlight - лампочка под управлением мобильного телефона

 

В качестве одного из примеров реализации данной идеи можно привести лампочку Marlight. Управление этим осветительным прибором можно осуществлять дистанционно, при помощи мобильного телефона со специальным приложением.

Лампа Marlight имеет Wi-Fi-приемник, что позволяет пользователю соединяться с ней и регулировать уровень освещенности, а также цвет источаемого данной лампочкой света.

Marlight - лампочка под управлением мобильного телефона

 

Более того, в приложении для Marlight есть предустановленные режимы работы лампочки: чтение, ночник, будильник, деловая встреча и т.д. Переключаться между ними можно одним лишь движением пальца по экрану смартфона.

Аудиодинамик

Компания Sony представила светодиодную домашнюю лампочку для настоящих меломанов. Это устройство может не только источать световые волны, но и работать в качестве аудиодинамика.

Лапочка от Sony со встроенным аудиодинамиком

 

Будучи подвешенным к потолку или вкрученным в настольную лампу, этот осветительный прибор позволит владельцу слушать любимую музыку в любой точке квартиры.

Лапочка от Sony со встроенным аудиодинамиком

 

Тем более что подобные лампочки могут соединяться в единую сеть, создавая стереозвучание. При этом они соединяются с источником музыки (компьютером или смартфоном) через беспроводной интерфейс Bluetooth.

Лапочка от Sony со встроенным аудиодинамиком

 

Аккумулятор

Светодиодная лампочка SmartCharge будет весьма полезна в тех местах, где случаются постоянные перебои с электроэнергией. Дело в том, что этот осветительный прибор имеет встроенный аккумулятор емкостью 2400 мАч.

Светодиодная лампочка SmartCharge со встроенным аккумулятором

 

Лапочка SmartCharge может светиться без внешнего подключения к источнику питания в течение четырех часов. Это позволяет использовать ее не только в домашних или офисных условиях, но также брать с собой в походы или на пикники. Эта лампа станет замечательным источником искусственного света даже в самых темных местах.

Светодиодная лампочка SmartCharge со встроенным аккумулятором

 

Данная лапочка рассчитана на 40 тысяч часов работы. Это двадцать лет функционирования при условии, что ее будут включать в среднем на четыре часа в день. Впрочем, при этом придется менять в ней аккумуляторы примерно каждые три-четыре года.

Лапочка на солнечной энергии

Компания Nokero Solar занимается разработкой прикладных решений, основанных на использовании солнечных панелей. Одним из самых популярных продуктов ее производства является лампочка N222, которой для функционирования совершенно не нужен доступ к электросетям.

Nokero Solar N222 - лампочка, которая работает от солнечной энергии

 

 

Дело в том, что обратная сторона этой лампочки имеет встроенные солнечные панели, с помощью которых в течение светового дня можно заряжать аккумуляторы данного устройства. А с наступлением темноты N222 превратится в полноценный осветительный прибор.

Nokero Solar N222 - лампочка, которая работает от солнечной энергии

 

Компания Nokero Solar создала лампочку N222, в основном, для стран Третьего Мира, где до сих пор можно найти множество мест, куда не дошли стационарные электросети. Но использовать данное устройство может любой желающих даже из самых развитых государств – лампа позволяет серьезно экономить на счетах за электричество.

Nokero Solar N222 - лампочка, которая работает от солнечной энергии

 

Энергия водорослей

Некоторые ученые и инженеры всерьез рассматривают возможность применения водорослей в качестве альтернативного источника энергии. Причем, современные технологии уже вполне позволяют применять подобные идеи на практике. В качестве примера тому можно привести жилой дом BIQ house в Гамбурге с батареями из живых водорослей, а также домашнюю лампочку Algaebulb.

Algaebulb - лампочка, которая работает от энергии водорослей

 

Algaebulb – это лампа, которая получает энергию из водорослей. Для этого в нее при помощи миниатюрного насоса подается воздух и немного воды. Микроводоросли хлореллы поглощают углекислый газ, вырабатывая при этом кислород и небольшое количество энергии, вполне достаточное для работы немощных светодиодов.

Algaebulb - лампочка, которая работает от энергии водорослей

 

Лампочки Algaebulb позволяют не только освещать помещения, но и очищать воздух в нем, насыщать атмосферу кислородом. Интересно, что впервые на практике эти осветительные приборы были применены на одной из автозаправок в Будапеште.

Algaebulb - лампочка, которая работает от энергии водорослей

 

Реакция на внешние условия

Однажды инженер компании Tesla Motors Нил Джозеф задумался, почему часто лампочки светятся даже тогда, когда в помещении и без того достаточно светло? Именно эта мысль стимулировала его открыть собственное дело, фирму с названием Stack.

Недавно эта компания выпустила свой первый продукт – «умную» лампочку Alba. Этот осветительный прибор умеет реагировать на внешние условия: освещенность, движения и звуки.

Alba - умная лампочка, которая реагирует на внешние раздражители

 

К примеру, лапочка Alba имеет светочувствительные сенсоры. В светлое время суток она не работает, но с наступлением сумерек постепенно начинает источать свет, чтобы к темноте светиться по-максимуму. Впрочем, до поры, до времени. Начиная, к примеру, с 9 часов вечера эта лампочка станет постепенно и практически незаметно тускнеть, подготавливая человека ко сну.

Alba - умная лампочка, которая реагирует на внешние раздражители

 

Alba умеет также автоматически включаться и выключаться в зависимости от движений и звуков в помещении. Это позволяет ей перестать расходовать энергию, когда человек, например, заснул и не успел выключить свет в комнате.

А система из лампочек Alba вообще умеет включаться и выключаться по ходу движения человека. К примеру, когда он проснулся ночью и решил пойти в туалет или на кухню.

 

Источник

Картина дня

наверх