На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Российские физики создали «беспроводную» версию МРТ-сканера

In article e3e41900de
© pixabay.com

Российские ученые вместе с коллегами из Нидерландов создали технологию, благодаря которой можно передавать данные из МРТ-сканеров без использования проводов, сообщает «Русская планета».

Специалисты считают, что изобретение позволило повысить качество снимков и сделало МРТ-диагностику более точной.

«Клинические испытания мы проводили со здоровыми добровольцами», — приводит издание слова Станислава Глыбовского, физика из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

«Сканировали запястный сустав новой беспроводной катушкой и сравнивали с тем, что получается, если сканировать обычной, подключаемой кабелем. Оказалось, что она может быть даже эффективнее, чем традиционная проводная», — отметил специалист.

Ученые отмечают, что в основе магнитно-резонансного томографа лежит эффект так называемого ядерно-магнитного резонанса. Во время сеанса томографии мозг и другие органы облучаются радиоволнами, в результате ядра водорода и других атомов вызывают вибрацию в тканях, которые излучают или поглощают радиоволны.

Наблюдая за ними, специалисты могут узнать как температуру тканей, так и другие свойства исследуемого органа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх