На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

4К видео вида на Землю со стороны Луны

4К видео вида на Землю со стороны Луны

Земляне уже получили возможность наблюдать свою планету глазами марсианского аппарата Curiosity, а теперь, благодаря ученому из японского космического агентства JAXA, доступно видео, показывающее взаимное перемещение Земли и Луны на протяжении апреля 2020 года.

На видео, в формате 4К, планетолог Джеймс О'Донохью, ранее работавший в NASA, собрал снимки Земли, выполненные американским агентством со стороны Луны, а также фотографии Луны, сделанные с Земли. Эксперт смонтировал кадры в видео, в результате чего можно увидеть взаимное перемещение обоих космических объектов в апреле 2020 года.

В представленном видеоролике можно наблюдать смену дня и ночи на Земле и одновременно отслеживать положение Луны над поверхностью нашей планеты. Учитывая, что Луна постоянно обращена к Земле одной стороной, при просмотре ролика возникает ощущение, что именно Земля вращается вокруг Луны. Однако при просмотре в центральной нижней части ролика общей взаимной схемы движения планет, все становится на свои места.

Основной задачей видео О'Донохью является визуализация различных фаз движения Луны в процессе ее обращения вокруг Земли. Один кадр в ролике соответствует 15 минутам реального времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх