На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Пять технологий будущего, которые стоит ожидать

Технологии сегодня развиваются невероятно быстро. Не так давно людям приходилось держать у себя десятки кассет для фильмов и музыки, потом появились CD диски, Blu-ray. Сегодня любой может смотреть кино на специальных сервисах, достаточно подключения к интернету. Современные смартфоны могут вместить десятки таких фильмов и огромную дискографию, и это без учета уже упомянутых потоковых сервисов. Несколько лет назад люди не могли и представить такого, так что же будет в недалеком будущем?

органы

1. Печать органики на 3D-принтере

Данная технология еще только развивается, специалисты много работают над тем, что бы созданные органы были полноценными, функционировали так же, как и настоящие. Самое главное технологии – это то, что пропадут очереди за операциями на пересадку органов, высокая стоимость и т.п. Прорывы в этой сфере происходят регулярно: в середине апреля, к примеру, исследователям из Тель-Авивского университета удалось создать на 3D-принтере функционирующее сердце, сопоставимое с кроличьим.

2. Умный дом

Умный дом это уже не фантастическая выдумка. Сегодня нас окружает множество полезных устройств, которые невозможно было представить ранее. Холодильники нам сообщают, что определенные продукты закончились, хлебопечь, духовку, кофемашину можно контролировать приложением на смартфоне. В скором времени мы сможем просто оставлять подготовленные продукты, а к вечеру будет готов ужин.

3. Гибкие дисплеи

Первые прототипы гибких дисплеев начали появляться более десяти лет назад. На презентациях 13 года Samsung и другие компании представляли свои гибкие дисплеи, но особого интереса они не получили. Сегодня дисплеи на многих флагманских смартфонах скруглены к граням, также давно в продаже присутствуют современные «раскладушки»: Motorola RAZR, Samsung Galaxy Fold, Huawei Mate X и другие. Технологии не далеки от того, чтобы телевизор начал представлять собой гибкое полотно-дисплей.

экран

4. Краска – топливо

Простыми солнечными панелями сегодня уже нельзя удивить людей. Ее запросто можно купить, даже заказать из Китая и т.д. Однако превратить всю крышу дома в солнечные панели довольно дорого. Но несколько лет назад исследователи Мельбурнского Университета RMIT смогли создать краску, способную на производство практически неограниченной энергии. Такая краска впитывает влагу из воздуха и разделяет ее на кислород и водород. В итоге, водород может быть использован как источник топлива. Специалисты трудятся над улучшением и удешевлением технологии, экология станет в разы лучше, если люди будут покрывать такой краской свои дома и не только.

5. Носимые устройства

Многие люди уже давно познакомились со смарт-часами, умными очками и прекрасно их эксплуатируют. Такие устройства создают связь между нами и внешним миром, однако есть и технологии, связывающие нас со своим телом. К таким относятся браслеты, измеряющие частоту сокращений сердца, устройства для отслеживания уровня сахара в крови, NFC-татуировки и прочее. Разработчики должны сделать устройства доступней, и тогда многие люди начнут скупать такую носимую электронику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх