На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Какой монитор выбрать: глянцевый или матовый?

Перед покупкой монитора или ноутбука многие выбирают между матовым или глянцевым экраном. Но в чем разница и какой монитор выбрать?

Какое экранное покрытие лучше — матовое или глянцевое? То, что при свете солнца превращается в «зеркало», или то, на котором цвета кажутся блеклыми?

Матовый и глянцевый экран — какой выбрать
Матовый и глянцевый экран — какой выбрать2notebook.net

Откуда взялось противопоставление матового и глянцевого? Ведь и в глянцевых, и в матовых мониторах используются одни и те же ЖК-панели.

Тем не менее, производители выпускают глянцевые и матовые мониторы, а покупатели испытывают муки выбора.

Отличие матовых и глянцевых экранов

Глянцевые дисплеи более «яркие». У них более насыщенная, интенсивная и контрастная цветопередача; особенно глубокий черный цвет. Это плюс.

Однако на солнце они отсвечивают. Это минус. Если вы часто работаете на свежем воздухе или ваше рабочее место находится у окна, блики могут мешать вам.

Матовые дисплеи имеют антирефлексное покрытие, которое «гасит» блики. Поэтому, в помещениях с ярким искусственным или естественным освещением, за такими мониторами работать комфортнее.

Недостаток матовых дисплеев – блеклость. Цвета на них выглядят чуть более тусклыми.

Какой монитор выбрать

Плюсы и минусы глянцевых и матовых мониторов наглядно демонстрирует фото. Слева матовый Dell, а справа глянцевый Apple.
Плюсы и минусы глянцевых и матовых мониторов наглядно демонстрирует фото. Слева матовый Dell, а справа глянцевый Apple.

Все зависит от ваших целей.

Если вам нужен монитор для настольного ПК, и в комнате не слишком интенсивное освещение, то, вероятно, вам подойдет глянцевое покрытие с более яркой цветопередачей.

Если вы покупаете ноутбук и планируете часто работать на свежем воздухе (на террасе в солнечный погожий день), то ищите матовый дисплей. Аналогично при покупке монитора для стационарного компьютера в условиях очень хорошей освещенности (стол у окна, мощные лампы). Но помните: AR-покрытие матового дисплея не защитит вас от бликов на 100%, но это будет чуть менее ощутимо, чем на глянцевом экране.

Разумеется, нельзя создать идеальные условия на весь срок эксплуатации экрана (особенно, если речь идет о ноутбуке). Сегодня твой стол далеко от окна, а завтра перевели в кабинет, залитый солнечным светом. Поэтому, выбирая глянцевый или матовый дисплей, в любом случае идешь на компромисс.

Ноутбуки с глянцевым и матовым дисплеями
Ноутбуки с глянцевым и матовым дисплеями

Если бы возможно было сделать монитор, где по щелчку пальцев матовое покрытие менялось бы на глянцевое (и наоборот), многие были бы счастливы. Ведь это позволило бы «настраивать» монитор под конкретные условия. Но это невозможно.

Поэтому, вероятно, противопоставление «глянцевый vs матовый» будет и дальше. Ведь, сколько людей, столько и мнений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх