На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Чем заменили легендарный Netscape-браузер

28 сентября 1998 года произошло событие, во многом определившее дальнейшее развитие софта для доступа к интернету, ваши нынешние вкусы и предпочтения. Согласно отчету International Data Corporation (IDC), браузер Internet Explorer, включенный в ОС Microsoft Windows, впервые превзошел лидера — Netscape Navigator. Если вы пользовались интернетом в конце девяностых годов минувшего века, то конечно же помните эту программу, которая была фактическим «стандартом».

1998 год стал для Internet Explorer триумфальным

Доля Microsoft Internet Explorer составила 48,3%, а Netscape Navigator — «всего лишь» 41,5%. Менеджер по исследованиям IDC Джоан-Кэрол Бригам отметила, что существенный сдвиг в пользу Microsoft Internet Explorer произошел к середине 1998 года.

По сравнению с Netscape Navigator, Internet Explorer был достаточно минималистическим браузером. Но это было одним из его преимуществ. В те времена пользователей интернета было очень немного. Даже не все обладатели компьютеров понимали, зачем им нужна Сеть.

Искать альтернативу было долго и дорого

Уже тогда операционная система Windows была установлена на большинстве ПК. А Internet Explorer являлся предустановленным браузером ОС. Это сегодня вы почти не задумываясь открываете насыщенные графикой и видео сайты. В те годы скорость доступа к интернету по телефонной линии была очень мала, провайдеру приходилось платить за время, проведенное в Сети, а не за трафик. Это означало, что загрузка альтернативного браузера требовала времени и затрат. Кроме того, в процессе скачивания соединение могло неоднократно прерваться.

Кроме того, большинство новых пользователей компьютеров просто не знали о существовании каких-то альтернатив. Установив систему или купив новый компьютер с ней, им было достаточно нажать на размещенную на рабочем столе большую синюю букву «E» и ввести адрес веб-сайта. Эта возможность была предусмотрена Microsoft и она работала. И это все, что имело значение для пользователя.

Популярность Internet Explorer продолжала расти и со временем достигла почти 95%. Netscape же превратился в раздутый нестабильный программный продукт с кучей функций и кнопок, добавление которых было обусловлено партнерством.

Mozilla Firefox — преемник Netscape

Но история Netscape на этом не завершилась. Код браузера был выпущен под лицензией с открытым исходным кодом. Плодом нового проекта стал браузер Mozilla, но и он в начале не был хорошо работающей программой. В начале «нулевых» его код был существенно переписан, что привело к появлению Firefox. Этот быстрый и гибкий браузер был более стабилен и являлся достойной альтернативой Internet Explorer. Даже сейчас он популярен среди пользователей и включается в качестве браузера по умолчанию в популярные дистрибутивы Linux — Mint и Ubuntu, которые вы можете установить в VirtualBox, следуя моим подробным пошаговым инструкциям.

Как установить Netscape Navigator

Даже сегодня вы можете вновь открыть одну из самых важных страниц истории интернета. Скачайте в Сети браузер Netscape и установите его. Проверьте установочный файл (EXE) антивирусом и запустите его. Откроется мастер установки. Нажмите кнопку «Next». Нажимайте ее каждый раз для перехода к новому экрану установщика программы.

Выберите пункт «I accept the terms in the License Agreement» для того, чтобы принять условия лицензионного соглашения.

Вам будет предложен выбор между стандартной («Standard») и выборочной («Custom») установкой. Поскольку браузер необходим вам только для ознакомления, выберите первый вариант.

В следующем окне оставьте оставьте включенной опцию «Launch Netscape Navigator now» и нажмите кнопку «Finish».

Откроется окно браузера и вы можете ввести в адресной строке URL любого сайта и посмотреть, как он будет выглядеть в легендарном Netscape. Обратите внимание, что основной контент отображается вполне корректно, но браузер уже не воспринимает некоторые современные элементы веб-страниц.

Netscape Navigator и в 2019 году нужен для старого компьютера

Даже в 2019 году вошедший в историю браузер будет полезен обладателям старых компьютеров, которым интересен только текстовый контент страниц, а «красоту» современных сайтов древняя машина просто не тянет.

В меню браузера зайдите в «Tools» и откройте пункт «Options». Перейдите на вкладку «Content» и снимите птичку перед строкой «Load images automatically». Нажмите кнопку «OK». В итоге перестанут загружаться и отображаться картинки на веб-страницах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх