На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В Великобритании начали выпуск графеновых ламп

В этом году в Великобритании в розничную продажу поступят лампочки, содержащие графен. Предполагается, что они будут расходовать на 10% меньше электричества, чем другие их энергосберегающие аналоги. 

Как сообщает BBC, лампы с регулируемой мощностью накаливания и покрытым графеном светодиодом были разработаны в Манчестерском университете уроженцами России, обладателями Нобелевской премии по физике Андреем Геймом и Константином Новоселовым. Премию исследователи получили за открытие этого материала. При их участии в марте текущего года на базе университета открылся Национальный институт графена.
 
По расчетам ученых, графеновые лампы будут расходовать на 10% меньше электроэнергии, а срок их службы будет выше, чем у обычных энергосберегающих ламп. При этом стоимость инновационного продукта также будет ниже светодиодных ламп, цены на которые в Великобритании доходят до 15 фунтов (около 1,3 тысячи рублей).
 
В производство графеновую лампочку запустила компания Graphene Lighting. «Затраты на изготовление такой лампы гораздо ниже, чем на аналогичный товар, а сама она изготовлена из более прочных компонентов», – пояснил журналистам один из директоров компании, профессор Колин Бэйли.  

Источник

Картина дня

наверх