На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Немедленно удалите приложения пяти типов

Захламлять телефон — привычка плохая. Ставить нужно только реально необходимый софт. Бесполезные программы занимают место в памяти, снижают производительность устройства и заставляют вас чаще заряжать его. Есть категории приложений, которые нужно немедленно удалить, несмотря на мнение об их пользе.

1. Работают в фоновом режиме

Программы, которые работают в фоновом режиме, постоянно занимают место в оперативной памяти устройства. Они расходуют заряд аккумулятора, даже, когда их не используют. Постоянно закрывать их — не выход, поскольку при этом также потребляется энергия. Постоянное закрытие и перезапуск софта негативно влияет на стабильность работы устройства.

Не нужны и программы, которые управляют размещением приложений в ОЗУ телефона. Эта задача выполняется средствами операционной системы Android.

Исключения: приложения, работа которых в фоновом режиме необходима вам — мессенджеры и другие программы, уведомления которых вы хотели бы получать моментально.

304

2. «Чистильщики»

Приложения-«чистильщики» обещают вам очищать телефон для роста производительности. Что реально бывает: удаленный софт оставляют некоторые кэшированные данные. Но для этого специальная программа не нужна. Перед удалением софта нужно удалить его кэшированные данные в настройках ОС.

Программы для автоматической чистки телефона потребляют много энергии, а реклама в них расходует интернет-трафик.

3. Предустановленные

Производители смартфонов предустанавливают на свои устройства разные программы. В их числе приложения для бронирования номеров в отелях или офисные инструменты. Значительная их часть бесполезна, но они есть в вашем телефоне вместе с набором софта от Google.

Такие программы зачастую не могут быть удалены полностью. Но отключить вы можете любую программу, даже системый браузер Chrome (этого делать как раз и не рекомендую). Отключенный софт не будет перезапускаться. Значок программы перестанет отображаться в разделе приложений телефона. Занимать место в памяти она все равно будет. Единственным способом полного удаления предустановленной программа станет рутирование устройства, которое я не рекомендую делать неопытным пользователям.

Альтернатива рутированию

Перед покупкой очередного смартфона обращайте внимание не только на характеристики железа и популярность бренда, но и на описание проприетарной оболочки производителя и ее отличия от чистой версии Android. На рынке представлены телефоны с чистой версией ОС. Если функциональность оболочки бренда не представляет для вас интереса, отдавайте предпочтения таким моделям.

4. Энергосберегающий софт

Подобно «ускоряющим ОЗУ» программам, они лишь занимают место. Батарея — самое слабое место смартфона. Пользователи рады любой возможности пореже заряжать устройство и ставят софт, который якобы помогает в этом. В итоге — вы просто будете смотреть рекламу.

Чтобы батарея разряжалась медленнее, нужно снизить энергопотребление самой ОС и всех запущенных служб и программ. Эффективным может быть энергосберегающее приложение, которые станет управлять операционной системой. Это возможно только на рутированном смартфоне.

Скачанная из магазина приложений программа может дать вам совет или предупредить о неэффективном использовании телефона. Если она закроет энергоемкие приложения, скорее всего, они будут вновь открыты. Эффект будет обратным желаемому — энергия будет тратиться на перезапуск софта.

Вместо установки бесполезных программ, отдавайте предпочтение моделям с емкими аккумуляторами, даже если они не тонкие.

5. Клиенты социальных сетей

Здесь не может быть однозначной рекомендации. Если вы активно общаетесь в социальных сетях, эти программы вам нужны. Благодаря им вы постоянно получаете уведомления о происходящем в кругу вашего общения.

Следует помнить, что они постоянно работают, потребляя энергию и трафик. Альтернатива — использование социальных сетей через веб-браузер. Для того, чтобы утром, днем и вечером посмотреть новые сообщения и события этого достаточно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх