На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Почему производители смартфонов отказываются от разъемов 3,5 мм для наушников

Производители смартфонов отказываются от разъемов 3,5 мм для наушников (еще его называют мини-джеком). Этот тренд начался в 2016 году. Первые компании, которые отказались от стандартного разъема для наушников — Apple, Google, HTC, Xiaomi, Huawei. На смену пришел новый разъем USB Type-C, также стали популярны беспроводные Bluetooth-наушники. Из-за этого, пользователям пришлось покупать специальные переходники или новые наушники (с обновленным разъемом или беспроводные).

Давайте рассмотрим основные причины и доводы в пользу отказа от разъема 3,5 мм.

Эргономика

Компания Sony оправдывает свое решение тем, что отказ от разъема 3,5 мм — это новая дизайнерская концепция Ambient Flow. Без этого разъема дизайнеры могут сделать бесшовный корпус, а сами смартфоны станут тоньше и легче.

Также подобным образом производители поддерживают общую тенденцию к переходу к беспроводным наушникам. Если оставить пользователям выбор, они еще долгое время будут пользоваться проводными наушниками. Чтобы ускорить прогресс, производители пошли на радикальный шаг — лишили потребителей выбора.

Автономность

Глава Razer тоже объяснил причину, почему производители массово отказываются от классического разъема для наушников — увеличение свободного пространства внутри корпуса гаджета. Благодаря этому производители могут установить на смартфон аккумулятор с увеличенным объемом, что повысит время автономной работы устройства. Например, на Razer Phone смогли установить батарею на 4000 мАч. Если бы у гаджета остался разъем для наушников, максимальный объем батареи составил бы 3500 мАч.

Улучшенная тактильность отдачи вибрации

Компания Samsung объяснила отказ от разъема 3,5 мм двумя вещами:

  • Первое, как и в случае с Razer, — возможность установки аккумулятора с увеличенным объемом. Например, благодаря появившемуся свободному пространству компания смогла увеличить объем батареи в Galaxy Note 10 на 100 мАч. Автономность увеличилась на 3-4%.
  • Второе — в гаджете улучшилось качество тактильной отдачи во время вибрации смартфона. Теперь пользователи могут «почувствовать» звонок, даже если телефон находится в режиме «вибрация» в кармане зимней куртки.

Повышение производительности

Еще одно преимущество отказа от классического разъема для наушников также касается свободного пространства внутри корпуса — это помогло решить проблему отвода тепла. Дополнительное место позволило спроектировать систему охлаждения смартфона иначе. Это повышает производительность гаджета — теперь устройство не перегревается, когда пользователи запускают «тяжелые» игры или приложения. Об этом также говорили в компании Razer.

Качество звучания

Сооснователь компании OnePlus сообщил в одном из своих интервью, что компания отказывается от классического разъема 3,5 мм в своих устройствах в пользу технологии Bluetooth. Во-первых, это удобнее — провода не путаются и не рвутся. Во-вторых, технология Bluetooth позволяет «выдавать» сопоставимое с проводными наушниками качество звучания.

Аналогичное заявление было у компании Google. Они объяснили переход от 3,5 мм к USB Type-C в Pixel 2 тем, что таким образом компания хочет улучшить качество звучания.

Защита от воды и пыли

У компании Xiaomi немного другая позиция. Они объяснили решение отказа от стандартного разъема для наушников тем, что это поможет защитить смартфон от воды и пыли. Из-за того, что 3,5 мм разъем большой, туда забивалась грязь и попадала вода.

Увеличенная функциональность

С большим объявлением о своем решении отказаться от разъема 3,5 мм выступила компания Apple. Старший вице-президент Дэн Риччио сказал, что классический разъем — это просто дырка с воздухом, которая занимает полезное место. Из-за этого производители не могли реализовать полезные функции в своих гаджетах, и им приходилось постоянно идти на компромисс. Например, Apple не могли интегрировать улучшенную камеру в iPhone 7 Plus.

После отказа от мини-джека компания смогла установить чип Taptic Engine, который отвечает за работу кнопки Home. Также благодаря отказу от разъема 3,5 мм в Apple смогли сделать водонепроницаемые гаджеты и увеличили объем аккумуляторов на iPhone.

Преимущества и недостатки отказа от разъема 3,5 мм

Итак, мы рассмотрели основные причины, по которым производители начали отказываться от классического разъема 3,5 мм для наушников. Теперь рассмотрим все плюсы и минусы этого решения с точки зрения потребителей.

Преимущества:

  • Мобильные устройства стали тоньше и легче.
  • Производители могут увеличить объем аккумулятора. Это повышает время автономной работы гаджета.
  • Устройства без мини-джека водонепроницаемые.
  • Качество звука у USB Type-C лучше, чем у 3,5 мм.
  • В смартфонах появляется больше полезных функций.
  • Производители интегрируют улучшенные модули камеры благодаря освободившемуся свободному пространству внутри корпуса.

Недостатки:

  • Приходится покупать новые наушники. В итоге получается, что для смартфона одни наушники, для компьютера или плеера — другие.
  • У смартфона только один разъем. Он используется и для зарядки, и для наушников. Слушать музыку в проводных наушниках и заряжать телефон одновременно невозможно.
  • Приходится покупать переходники для наушников со традиционным штекером.
  • Беспроводные наушники нужно постоянно заряжать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх