На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Раскрыт секрет, помогавший древним вручную двигать многотонные камни

304


Тайна древних строителей, способных создать инженерные сооружения типа пирамиды Хеопса, Стоунхенджа или Саксайуамана не перестаёт волновать исследователей со всего мира. Инженеры из Массачусетского технологического института предположили, что древние архитекторы эффективно использовали системы рычагов и мастерски использовали баланс.

Раскрыт секрет, помогавший древним вручную двигать многотонные камни (4 фото + видео)
×


Был проведён эксперимент, в ходе которого специалисты попытались доказать, что бетонные блоки весом до 25 тонн можно передвигать, используя только силу человеческих рук. Массивные каменные блоки из бетона изготовила дизайнерская студия Matter Design в партнёрстве со строительной компанией CEMEX. Сами блоки имеют оригинальную конфигурацию и неоднородную плотность. Наличие скосов, наклонных плоскостей и выемок для рук позволяет если не переносить 25-тонные камни, то по крайней мере раскачивать их, используя чёткое балансирование и знание точки расположения центра тяжести. В результате блоки можно постепенно перемещать, не применяя громоздких дополнительных механизмов.

Раскрыт секрет, помогавший древним вручную двигать многотонные камни (4 фото + видео)

Раскрыт секрет, помогавший древним вручную двигать многотонные камни (4 фото + видео)


Такой эксперимент имеет не только теоретическое значение для историков. Использование современной 3D-печати позволяет создавать достаточно точные блоки с чётко сбалансированным центром тяжести и необходимой конфигурацией для монтажа сооружений вручную в тех местах, куда нельзя доставить или завести тяжёлую технику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх