На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Искусственный язык научили определять поддельный алкоголь

Уже сегодня роботы освоили множество профессий — от водителя до геймдизайнера. А вскоре под натиском механических соискателей может подвинуться и должность сомелье. Шотландские инженеры изобрели искусственный язык, способный профессионально разбираться в качестве крепких напитков и определять подделку на вкус.

Пока разработчики сконцентрировались на использовании технологии для тестирования виски. По их словам, сейчас она позволяет с точностью до 99% различать напиток одного и того же сорта, выдерживавшийся в разных бочонках, или сорта разной степени выдержки — например, возрастом 12, 15 и 18 лет. Это позволит выявлять контрафакт на рынке алкоголя.

По словам сотрудника университета Алсдэйра Кларка, прибор действует почти так же, как и настоящий язык. Он не умеет идентифицировать химические элементы, но может легко отличить одну химическую смесь от другой. Технология использует два вида металлических «вкусовых рецепторов». Тип жидкости определяется по тому, как металлы поглощают проходящий сквозь неё свет. В перспективе разработка будет использоваться для контроля качества различной продукции.

Существуют и другие техники анализа жидкостей. Самая распространённая предусматривает анализ масс входящих в состав молекул. Ещё один искусственный язык, разработанный в 2017 году, использует флуоресцентные излучатели, различающие до 22 оттенков — они анализируют, как меняется яркость отражающей свет жидкости.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх