На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Nectome предлагает бессмертие через заморозку мозга и переноса сознания в облако

Nectome предлагает бессмертие через заморозку мозга и переноса сознания в облако (4 фото)


В наше время научная фантастика довольно развита и имеет много поклонников. Компания Nectome может приблизить мечты о вечной жизни к реальности. Специалисты стартапа предлагают провести оцифровку мозга, за счёт чего сознание будет перенесено в облако и обретёт вторую жизнь. Единственный нюанс идеи — клиент должен быть мёртв.

Nectome предлагает бессмертие через заморозку мозга и переноса сознания в облако (4 фото)


«Высокотехнологичный процесс бальзамирования» – такое название идее дали в MIT Review. Основа задумки — заморозка мозга. Если говорить научными терминами, то это альдегид-стабилизированная криоконсервация. В настоящее время стартап Nectome научился замораживать мозг, чтобы нейронная система была сохранена ещё на десятки лет. Загвоздка заключается в нескольких нерешенных вопросах: как проводить оцифровку мозга и как это возможно организовать, если человек жив.

Данной идее уже не один десяток лет, а если быть точнее, то около пятидесяти. Реализацию тормозили технологические сложности. В Nectome превзошли всех. Несколько лет назад они занялись разморозкой мозга животных (свиньи и кролика), притом нейронные связи остались в сохранности. После такого научного шага команде стартапа досталась награда Brain Preservation Prize. А в феврале сотрудники Nectome шагнули ещё дальше: они извлекли мозг у умершей женщины и проделали то же самое. Иначе говоря, теперь в истории науки появился случай, когда мозг человека был успешно заморожен.

Nectome предлагает бессмертие через заморозку мозга и переноса сознания в облако (4 фото)


Ждёт ли впереди вечная жизнь клиентов Nectome? Ответить однозначно не получится. Сложности, которые мешали воплощению идеи раньше, никуда не исчезли, так или иначе они всё равно присутствуют. Именно из-за этого Nectome предпочитает не рисковать и заниматься только заморозкой мозга. На их сайте сказано, что никакой гарантии вечной жизни нет. Задумка проекта состоит в том, чтобы подготовить мозг к переносу его в цифровую форму, когда человеческие технологии станут в состоянии это сделать в будущем. Цена данной услуги (заморозки) оценивается в $10 000. Кто именно, сам Nectome или какая-то другая организация, будет проводить процедуру копирования всей информации, сохранившейся в мозгу, в цифровую форму с последующем сохранением в машине (вот вам и некое подобие бессмертия), неизвестно, как и то, сколько это будет гипотетически стоить в денежном эквиваленте тех лет и останется ли сознание рабом лаборатории и экспериментов навечно, ведь на данный момент эти моменты сложно просчитать и оговорить заранее.

Nectome предлагает бессмертие через заморозку мозга и переноса сознания в облако (4 фото)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх