На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как вовремя реагировать на происшествия дома

Как вовремя реагировать на происшествия дома

Мало кому хочется, вернувшись в своё жилище, обнаружить его в полном беспорядке или даже разрушенным. А ведь от техногенных катастроф в пределах одной квартиры не застрахован никто. Пожары, потопы, утечки газа и незаконные проникновения в дом — как наиболее просто и доступно себя от этого обезопасить? Решение этой проблемы предлагает компания «ДАДЖЕТ»: её система оповещений под названием «Охранятор» сразу же сообщит вам о возникновении опасной ситуации дома, поможет предотвратить беду и предпринять действия по сохранению вашего имущества.

 

Технические характеристики Охранятор (MT9030)

  • Состав системы: базовая станция + универсальные датчики
  • Базовая станция: поддержка до 8 датчиков событий, 869 МГц
  • Датчики: затопления, температуры, открытия дверей, движения, газа, дыма
  • Информирование о событии: SMS-cообщение (до 10 телефонных номеров)
  • Связь: GSM 900/1800 МГц
  • SIM: стандартная mini-SIM
  • Экран: монохромный LCD, 3,3”
  • Аккумулятор: 1500 мАч
  • Габариты: 140х93х21 мм
  • Вес: 180 граммов

Что такое «Охранятор»?

«Охранятор» — это система оповещения о происходящем в вашем доме. Главная задача системы - максимально быстро предупредить вас, что возникла опасная ситуация, и помочь оперативно отреагировать на событие.

 

Возможности системы

«Охранятор» может реагировать на большинство опасностей, с которыми вы можете столкнуться у себя дома: на протечку воды, возникновение пожара, обнаружение открытия и закрытия дверей, изменение температуры в помещении. При помощи дополнительных датчиков может также регистрировать такие события, как утечка газа, возникновение дыма и обнаружение движения в заданном пространстве. Практически каждая авария из вышеперечисленных может нанести большой ущерб вашему имуществу или даже здоровью близких людей, а «Охранятор» поможет не допустить развития опасной ситуации, вовремя проинформировав вас при помощи SMS, звонка или сообщения на дисплее базовой станции.

Как вовремя реагировать на происшествия домаЭкран GSM сигнализации Охранятор

О проблемах в жилище важно вовремя узнать не только если вы находитесь вне дома: неприятности могут случиться и ночью, когда жильцы во сне могут просто не почувствовать запаха газа и не узнать об этой опасности. Даже если это вдруг случится ночью, когда все спят, громкости сирены «Охранятора» будет достаточно, чтобы всех разбудить и, таким образом, сохранить здоровье и жизнь.

Давайте разбираться, как именно работает устройство, и насколько оно удобно в установке и использовании.

 

Принцип действия системы

Система «Охранятора» состоит из базовой станции, являющейся приемным устройством, и внешних датчиков (до 8 штук). Каждый датчик пользователь может настроить на обнаружение конкретного события (протечки, пожара, открытия дверей и т.д.) Если произошло нежелательное событие, зарегистрированное датчиком, станция, получив от него тревожный сигнал, оповещает владельца при помощи SMS. В качестве дополнительного способа оповещения о происшествии можно выбрать: громкую сирену, сообщение на дисплее или телефонный звонок.

 

Базовая станция

Базовая станция предлагается в двух расцветках, чёрной и белой. Корпус базы «Охранятора» выполнен из матового пластика с небольшими глянцевыми вставками на фронтальной панели. Все управляющие элементы станции расположены на лицевой стороне устройства, здесь же расположен экран с LCD-дисплеем и диагональю 3,3-дюйма, который служит для отображения уровня сигнала сети, статуса датчиков, предупреждений и другой информации.

Как вовремя реагировать на происшествия домаЛицевая панель GSM сигнализации Охранятор Как вовремя реагировать на происшествия домаЗадняя панель GSM сигнализации Охранятор

На правый торец выведены разъёмы для сетевого адаптера и micro-USB. Подключить базу к электропитанию можно с помощью любого из разъёмов, но micro-USB служит ещё и для установки новых прошивок, которые появляются регулярно, вместе с расширением функционала системы.

Как вовремя реагировать на происшествия домаТорцевая часть корпуса: разъем для подключения питания Как вовремя реагировать на происшествия домаПодключение к сети питания GSM сигнализации Охранятор

На задней панели устройства расположены отверстия для крепления на стену, динамик и крышка, под которой находятся съёмный аккумулятор и слот SIM-карты формата mini-SIM.

Как вовремя реагировать на происшествия домаОтсек для аккумулятора GSM сигнализации Охранятор Как вовремя реагировать на происшествия домаОтсек для SIM карты GSM сигнализации Охранятор

Настроек интерфейса в «Охраняторе» немного, наиболее полезная из них носит название «Заставка». В этом пункте можно выбрать, какая информация будет отображаться на экране базовой станции. Также здесь есть часы и показ сведений с датчиков. Если выбрано несколько датчиков, информация с них будет отображаться поочерёдно.

 

Состав системы и варианты комплектации

В комплект поставки «Охранятора» входит: базовая станция с подставкой, аккумулятором и блоком питания; универсальные датчики с магнитами, литиевыми батарейками к ним, специальным скотчем для крепления датчиков, а также наклейки для их маркировки. Отдельно отметим инструкцию: это полноценная 40-страничная книга, напечатанная на качественной бумаге, в которой подробно расписано всё, начиная от первого включения базовой станции и заканчивая правильной установкой датчиков.

Как вовремя реагировать на происшествия домаОхранятор – упаковка базового набора Как вовремя реагировать на происшествия домаОхранятор – комплект поставки

 

Датчики

В основной комплект «Охранятора» входят два универсальных датчика.

Универсальными они названы потому, что фактически в одном корпусе находятся сразу три различных сенсора: температуры (реагирует на низкие и высокие значения, диапазон от –10 до +65°С), затопления (металлические пластины на корпусе) и геркон. Помимо комплектных датчиков, к «Охранятору» можно приобрести дополнительные — как универсальные, так и специализированные.

Как вовремя реагировать на происшествия домаОхранятор – комплект поставки и универсальные датчики Как вовремя реагировать на происшествия домаОхранятор – комплект поставки и универсальные датчики

Напомним, что одна базовая станция поддерживает до восьми датчиков.

Среди специализированных датчиков предлагается датчик утечки природного, бытового и сжиженного газов.

Как вовремя реагировать на происшествия домаДатчик утечки газа Охранятор Как вовремя реагировать на происшествия домаДатчик утечки газа Охранятор

Датчик измеряет концентрацию газов в воздухе и, поскольку меряет критично важный параметр жизни человека, сам оснащен дополнительной сиреной. Уровень концентрации отображается в числовом виде на дисплее устройства.

Как вовремя реагировать на происшествия домаДатчик утечки газа Охранятор

Для предотвращения ложных срабатываний сирена включается только при достижении критического уровня.

Ещё один специализированный датчик — детектор движения. В его поставке, помимо инструкции, — батарейка и комплект для настенного крепления.

Как вовремя реагировать на происшествия домаДатчик движения Охранятор Как вовремя реагировать на происшествия домаДатчик движения Охранятор

Детектор реагирует на движение в подконтрольном пространстве.

Как вовремя реагировать на происшествия домаДатчик движения Охранятор Как вовремя реагировать на происшествия домаДатчик движения Охранятор

При этом датчик имеет защиту от домашних животных, и подаст сигнал тревоги, только когда в комнату зайдет человек, не реагируя на вашу кошку или собаку.

Датчик дыма (специализированный дополнительный датчик «Охранятора») при использовании вместе с универсальным датчиком, контролирующим температуру, является самым надежным способом обезопасить свой дом от пожара. Пожар не всегда начинается с высокой температуры. Многие материалы могут тлеть в течение длительного времени, пока не возникнет яркое пламя.

Базовая станция оповестит владельца об отключении электричества. Но это событие не станет помехой для работы универсальных датчиков или датчика движения, т.к. благодаря аккумулятору работа системы не будет нарушена еще в течение 36 часов после потери питания

В продаже есть два похожих комплекта: «Охранятор» и «Охранятор PRO». Разница между ними заключается только в количестве универсальных датчиков в комплекте: в первом их два, а во втором — четыре.

 

Работа с системой

При первом включении базовая станция автоматически зарегистрирует все включённые датчики в зоне доступа. Сразу после завершения этой процедуры производитель рекомендует пометить сенсоры специальными наклейками с цифрами и названиями их функций, чтобы не забыть их номера (которыми каждый датчик обозначен на главном экране базовой станции). Впрочем, если этого не сделать сразу, не произойдёт ничего страшного — добавить новые датчики и посмотреть их функции можно в любой момент через меню «Охранятора».

Внесение в память «Охранятора» основного номера телефона производится простым звонком на установленную в него SIM-карту. Всего устройство может отправлять уведомления на десять различных номеров, остальные девять можно ввести при помощи той же процедуры.

Постановка системы на охрану осуществляется нажатием на кнопку с изображением замка. В настройках базы можно установить таймаут, чтобы хватило времени покинуть квартиру без срабатывания датчиков. Режим охраны влияет только на уведомления от датчиков движения и герконов, другие сенсоры (например, утечки газа и температуры) будут срабатывать и без постановки на охрану. Чтобы выключить режим охраны, нужно ввести пароль посредством кнопок со стрелками.

Одним из главных преимуществ «Охранятора» можно считать гибкую настройку уведомлений. Например, уведомления от геркона можно настроить так, чтобы сенсор сигнализировал только о закрытии или только об открытии двери. Вручную можно установить и границы критической температуры. Ненужные функции для конкретных датчиков можно вовсе отключить (например, реакцию на затопление).

При срабатывании какого-либо датчика на дисплее базы появляется соответствующее сообщение и звучит громкий сигнал. И появление сообщения, и сигнал отключаются: это может быть необходимо, чтобы звук не мешал тем, кто находится дома, или если вы не хотите спугнуть злоумышленников. SMS на указанные в базе номера телефонов при этом будут продолжать отправляться, а чтобы гарантированно привлечь внимание к опасности, можно настроить дополнительное оповещение телефонным звонком.

Как вовремя реагировать на происшествия домаВид информационных сообщений

Основными функциями «Охранятора» можно управлять с помощью SMS. Отправляя сообщения определённого формата на номер SIM-карты устройства, можно устанавливать и снимать режим охраны, включать и выключать уведомления о потере датчиков, а также получать частичные или полные отчёты по работе системы.

Как вовремя реагировать на происшествия домаВид информационных сообщений

«Охранятор» поддерживает GSM-сети на частотах 900 и 1800 МГц. Уровень приёма сигнала хороший, сеть не теряется даже в глубине квартиры, что позволяет установить устройство в любом удобном месте.

Связь базовой станции с датчиками происходит в разрешённом частотном диапазоне 868,7 — 869,2 МГц. Производитель гарантирует дальность работы передатчиков до 150 метров на открытом пространстве и до 30 метров в квартире. Этого достаточно практически для любого дома, с потерей сигнала при тестировании устройства мы ни разу не столкнулись. Ну хорошо: в замке или цитадели придётся ставить несколько «Охраняторов»!

Базовая станция «Охранятора» питается от литий-ионного аккумулятора ёмкостью 1500 мАч. Его хватает примерно на 36 часов автономной работы базовой станции в случае отключения электричества. Точное время будет зависеть от уровня сигнала сети и длительности работы звукового сигнала.

 

Итоги

Система «Охранятор» проста в освоении, отлично справляется со всеми поставленными задачами и даёт владельцу свободу в выборе ситуаций, за которыми нужно следить. Это достигается как установкой универсальных и специализированных датчиков практически в любом месте квартиры, так и гибкостью настройки уведомлений. Благодаря автономному питанию она даже при отключении электричества в течение 36 часов будет держать владельца в курсе событий в доме.

Стоимость стандартного комплекта «Охранятор» составляет 9900 рублей, дополнительные универсальные датчики стоят 1450 рублей, а датчики движения и утечки газа обойдутся по 2450 рублей каждый. При этом с пользователя не взимается никакая дополнительная абонентская плата, как в стандартных охранных системах. Единственная трата – оплата SMS, в которых базовая станция отправит вам информацию о состоянии системы.

Исходя из сказанного «Охранятор» по праву можно считать системой, необходимой практически в каждом доме: он бережет ваши нервы, охраняет имущество, а также заботится о здоровье — вашем и ваших близких.

 

Источник

Картина дня

наверх