На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как работает уязвимость iOS 15

После выпуска компанией Apple iOS 15 эксперт по кибернетической безопасности из Испании Хосе Родригес опубликовал видео, в котором показал метод взлома смартфона, открывающий злоумышленникам доступ к заметкам пользователя. Эксперт показал, как можно обойти блокировку экрана iPhone, сделать копии не защищенных паролем заметок и в дальнейшем отправить их на другое устройство.

Выявленная уязвимость работает на смартфонах под управлением iOS 15 и iOS 14.8 и позволяет обойти заблокированный экран iPhone. Эксперт показал, как, используя Siri, он запустил на iPhone функцию VoiceOver и перешел в приложение «Заметки». В результате Родригес смог получить доступ к записям, которые не защищены паролем. Затем он совершил звонок на взламываемый смартфон и отправил полученные записи через iMessage, применив функцию «Ответить сообщением».

Специалист отметил, что выявленная уязвимость вряд ли является существенной для большинства владельцев iPhone, так как в «Заметках» чаще всего содержится список продуктов, которые надо купить в супермаркете. Кроме того для взлома злоумышленнику потребуется доступ к взламываемому iPhone и информация о телефонном номере.

Сведение о наличии уязвимости было опубликовано Родригесом в открытом доступе в связи с неудовлетворенностью специалиста методами реагирования по программе Apple Bug Bounty. Ранее, в этом году, эксперт уже сообщал о проблемах, позволяющих получать хакерам доступ к сообщениям в Twitter, WhatsApp или Telegram (уязвимости CVE-2021-1835 и CVE-2021-30699). Однако проволочка с получением вознаграждения и отсутствие коммуникации с исследователем побудили Родригеса к публикации новой уязвимости в отрытых источниках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх