На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Американцы создали бумажную компьютерную клавиатуру

Американцы создали бумажную компьютерную клавиатуру (видео)

Инженеры уже много лет работают над возможностью интеграции компьютера и обычной бумаги, для создания многофункциональных электронных устройств, преимущество которых заключается в низкой стоимости, экологической безопасности, малой массе и гибкости. Однако до сих пор основной проблемой перед учеными становилась низкая долговечность бумаги, разрушающейся под воздействием влаги, зависимость от аккумуляторов и малая совместимость с серийными технологическими устройствами.

Решение этих проблем, похоже, найдено научным коллективом из Университета Пердью (Purdue University), расположенным в штате Индиана США. Специалисты разработали технологии способные превратить обыкновенный лист бумаги либо картона в водонепроницаемое устройство, для ввода данных (клавиатура) или управления (медиаплеер).

При создании прототипов бумажной клавиатуры, на обыкновенный лист из блокнота наносилось покрытие нечувствительное к влаге, жидкостям и пыли. На обработанной таким образом бумаге можно распечатывать электронные схемы в несколько слоев. Для обозначения кнопок на клавиатуре, с обратной стороны листа с использованием стандартных принтеров, распечатываются буквы, цифры или знаки. Помимо клавиатуры ученые создали панель для управления медиаплеером, в которой был работающий ползунок громкости и переключатель мелодий.

Одно из явных достоинств бумажной электроники - это отсутствие необходимости в отдельных источниках электропитания. Покрытие использует принцип трибоэлектрического наногенератора, когда энергия поступает в систему за счет трения возникающего при нажатии пальцами на кнопки.

Связь бумажной клавиатуры с электронными устройствами осуществляется по беспроводным каналам, например через Bluetooth. По мнению разработчиков, использовать изобретение можно, например, при создании умной упаковки для продуктов. Бумага имеет малую массу, легко утилизируется и не несет вреда экологии. Еще одним преимуществом является малая стоимость бумажных устройств, которая для клавиатуры не превышает 25 центов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх