На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Слепой испанке частично вернули зрение при помощи бионического глаза

57-летней слепой Бернадете Гомес на время восстановили зрение при помощи бионического глаза. После 15-летней темноты женщина смогла частично видеть, сообщает MIT Tecchnology Review.

В 42 года у испанки Гомес наступила токсическая невропатия зрительного нерва. Она разрушила нервы, связывающие глаза женщины с ее мозгом. Гомес перестала видеть даже свет. Однако благодаря Эдуардо Фернандесу, директору по нейроинженерии в Университете Мигеля Эрнандеса в Эльче, женщина прозрела на полгода.

В рамках эксперимента-исследования нейроинженер встроил в череп женщины специальный порт для передачи сигналов, а в зрительную кору головного мозга – бионический глаз. Гомес надевала очки с камерой реального времени, которую подключали к компьютеру. Видеотрансляция происходящего превращалась в сигналы, которые передавались сначала в порт в задней части черепа женщины, а затем – в сам бионический глаз.

Благодаря этому устройству после 15 лет тьмы женщина смогла увидеть лампы на потолке, буквы, основные геометрические фигуры, напечатанные на бумаге, и людей. Гомес даже смогла поиграть в несложную компьютерную игру, похожу на известного Pac-Man. Четыре дня в неделю на протяжении полугода исследования супруг Гомес приводил в ее лабораторию и подключал к системе. Эксперимент длился на протяжении шести месяцев, после чего импланты удалили из головы женщины: пока они не предназначены для длительного использования.

Сам врач не хочет останавливаться на достигнутом, ведь его цель – вернуть зрение как можно большему числу людей из 36 миллионов незрячих во всем мире. Фернандес отмечает, что опыт Гомес стал первым. Однако в планах нейроинженера вставить бионический глаз еще пятерым.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх