На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Рис не поможет высушить утопленный смартфон

304


Эксперты из известной ремонтной мастерской iFixit разоблачили эффективность избавления от жидкости в смартфоне при помощи риса. Конечно, никаких противопоказаний к сушке гаджета в рисе не имеется. Но с тем же успехом можно использовать пшено, гречку или любую другую крупу. Эффект будет аналогичным.

iFixit: рис не поможет высушить утопленный смартфон (4 фото)
×


Как подчёркивают специалисты, при попадании электронного устройства в воду его коррозия практически мгновенна. Иногда, но не всегда, влага поражает и важные детали. Достаточно просто не включать гаджет до полного высыхания и есть шансы на его дальнейшую работоспособность.

iFixit: рис не поможет высушить утопленный смартфон (4 фото)
Системная плата Apple iPhone, который "сушили" в рисе


Положив же смартфон сохнуть в рис, мы полагаем, что именно крупа его спасает. Но, как установили эксперты, это неверно. Даже при успешном запуске смартфона паяные соединения останутся окисленными, а значит, ослабленными и хрупкими. И если он заработает, владельцу просто повезло.

iFixit: рис не поможет высушить утопленный смартфон (4 фото)


Для правильной просушки надо сначала выключить устройство и удалить всю жидкость при помощи зубной щетки и спирта. Гаджет нужно как можно быстрее открыть, затем достать из него батарею и приступать к чистке. Материнскую плату лучше вообще на секунду целиком погрузить в спирт. Лишь после этого можно сушить. Иначе во время высыхания контакты все равно окислятся. Правда, эта методика работает лишь с гаджетами со съёмной батареей.

Если же устройство получило неразборный корпус, следует как можно быстрее вынуть гаджет из воды, выключить его, чтобы исключить короткое замыкание, и просушить сухими салфетками. Применять фен или другие нагревательные приборы специалисты не рекомендуют. Сим-карту и дополнительную карту памяти лучше извлечь из смартфона и просушить отдельно. Самому устройству желательно находиться в горизонтальном положении на сухой поверхности в течение 48 часов. Не стоит нажимать на кнопки и клавиши в этот период. Включать питание и/или заряжать мобильный аппарат безопасно лишь по прошествии двух суток. Если устройство не включается или работает некорректно, придётся отнести его в ремонтную мастерскую ли сервисный центр. Специалист почистит внутренние детали, возможно, всё же потребуется замена некоторых из них. Такой ремонт не гарантийный и всегда платный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх