На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Специальный спрей превращает любой небольшой объект в подвижных роботов

Специальный спрей превращает любой небольшой объект в подвижных роботов (3 фото + видео)

Китайские ученые создали уникальную технологию позволяющую превратить любой объект, величина которого не превышает размеров насекомых, в движущегося, управляемого извне микроробота.

Группа ученых из Городского университета Гонконга (CityU) разработала простой, но эффективный метод создания небольших роботов, покрывая объекты специальным «агглютинатным магнитным спреем» (M-spray). Магнитное покрытие является биосовместимым и при необходимости может разрушаться. Данная технология имеет огромный потенциал для применения в биомедицине.

M-spray создается на основе поливинилового спирта, глютена и частиц железа и представляет собой липкую субстанцию, способную обволакивать небольшие предметы и формировать равномерное покрытие толщиной не более 0,25 мм. При этом сами объекты не изменяют форму и сохраняют небольшие размеры.

Надевая своеобразную «магнитную куртку» на небольшие объекты, ученые превращают их в управляемых роботов, реагирующих на изменения магнитного поля. После нанесения спрея на объект, он намагничивается направленным магнитным полем. Затем объект нагревают, чтобы спрей затвердел.


В настоящее время ученые уже протестировали варианты использования M-spray при работе с катетером, используемым при введении в человеческое тело. Нанесенный спрей позволил управлять катетером при совершении резких или плавных поворотов. На характеристики управления катетером практически не влиял поток жидкости, имитирующий движение крови. На следующем этапе испытаний, в желудок кролика было успешно доставлено лекарство. По прибытии в точку назначения, оболочка из M-spray была разрушена с помощью вибрации магнитного поля, и лекарство поступило в организм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх