На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Бег сквозь слёзы: Как пластыри и гаджеты помогают брать марафоны

В моде стал какой-то ЗОЖ: по улицам снуют целеустремлённые атлеты, все вокруг скупают кроссовки и спамят фото с бесконечных забегов. Раздражает? Ещё бы. Хотите присоединиться? А как же! Рассказываем, что делать, если вы вдруг решили стать победителем Нью-Йоркского марафона — и как вам в этом поможет смартфон.

1472208994_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%20

Бег и цифры

На Западе это увлечение появилось ещё в 1970-х — тогда на забеги приходило порядка 200 спортсменов. Сегодня самый массовый марафон проводят в Нью-Йорке — в нём участвует до 50 тысяч спортсменов. А поглазеть на действо собирается и того больше — около трёх миллионов человек.

Россия в тренде. Каждый год в нашей стране организуют Московский марафон — в прошлом году его посетили 30 тысяч участников.

В том числе иностранцев — в 2018-м участвовали представители 90 государств. Вероятно, ажиотаж связан с тем, что результаты Московского с недавних пор позволяют пройти отбор на Чемпионат мира по марафону в разных возрастных группах. Раньше такую возможность давали только забеги в Нью-Йорке, Лондоне и нескольких других городах.

Что делать, если вы ощутили неистовое желание присоединиться к этому движению? Не торопитесь бежать за модными адидасами и протирать фронтальную камеру. Марафон — дело серьёзное, к нему надо плотно готовиться. Иначе на финише это будет даже не ходьба, а спортивное ползание.

Чтобы забег не превратился в комедийное выживание, к вопросу нужно подойти ответственно. Рассказываем, что делать.

Как вазелин и гаджеты помогают брать марафон

Закаляем тело и разум

Своим опытом и советами с 4PDA поделился Миша Быков, основатель и главный тренер Школы бега «Типичный Марафонец», двукратный победитель забега «Белые ночи» и мастер спорта по лёгкой атлетике. Самое важное в подготовке к такой дистанции, по мнению Быкова, это тренировки. Бегать надо каждый день, покрывая определённый километраж.

Начать готовиться желательно за 6 месяцев или хотя бы за 4. Конкретный план тренировок выстраивается для каждого индивидуально. Однако обязательно раз в неделю нужно пробегать не менее 20 километров за одну тренировку. 1-2 раза примерно за месяц до марафона следует пробежать больше 30 километров.

Миша Быковмарафонец

Как ни странно, готовить надо не только мышцы, но и желудок. Организм может не справиться с перевариванием продуктов — особенно под такими нагрузками. При этом отказываться от еды нежелательно — вдоль трассы не просто так стоят столы со спортивным питанием, бананами и водой. Пища нужна, чтобы быстро восполнить дефицит ресурсов.

Не обязательно это тренировать. Но всё то, что будет употребляться во время марафона — будь то вода, изотоник, банан, кола, изюм или любые гели — надо опробовать на тренировке в первую очередь, чтобы проверить, как отреагирует желудок и будут ли силы от такого питания.

Миша Быковмарафонец

Как вазелин и гаджеты помогают брать марафон

Кроме тела, марафон испытывает на прочность психику. Наш собеседник уточнил, что самое страшное — это «пугающая неизвестность», когда впервые берёшь многокилометровую дистанцию.

Организм человека рассчитан на преодоление максимум 35 километров бегом. Затем начинается борьба с природой.

Миша поделился простым советом, как подготовиться к этой борьбе заранее. Оказывается, если чаще преодолевать дистанцию в своём воображении, то в реальности будет проще адаптироваться к длине забега. «Со временем действительно начинает казаться, что вроде она и не такая и масштабная».

Закупаем кроссовки… и вазелин

А вот со снаряжением всё проще. По словам нашего собеседника, из экипировки значение имеет только обувь. Она должна быть по размеру или на полразмера больше — иначе посыпятся отбитые ногти. Запрыгивать в новые кроссовки не рекомендуется — сперва к ним нужно привыкнуть. Но всё равно пятки и пальцы лучше обклеить пластырями от мозолей.

Как вазелин и гаджеты помогают брать марафон

В остальном надо просто учитывать погодные условия и не бежать в плотных штанах, когда на улице +10 градусов. На такой дистанции вы точно не замёрзнете, а вот тратить дефицитную энергию на охлаждение тела ни к чему.

После 10 километров чувствуется не только каждая косточка, но и складка на одежде. Поэтому спортсмены мажут вазелином участки тела, трущиеся об швы.

Учитывают всё, начиная с нижнего белья и заканчивая резинкой носков. А на соски клеят пластыри. «Если не сделать этого, то марафон можно и не добежать», — предупреждает Миша Быков. Так что тщательно выбирайте не только кроссовки, но и вазелин со стикерами — без них финиша вам не видать.

Заряжаем устройства

Разумеется, в 2019 году даже спорт невозможен без гаджетов. Пульсометр, часы и GPS особенно пригодятся бегунам-новичкам. Ведь поначалу тяжело сориентироваться, в каком темпе бежать, какой пульс держать, какое расстояние годится для тренировок.

Как вазелин и гаджеты помогают брать марафон

Современные фитнес-трекеры помогут сориентироваться в процессах собственного организма, фиксируя пульс и сжигаемые калории во время тренировок. Они следят даже за постановкой стопы на асфальт, если прицепить их на кроссовок — так можно улучшить технику бега.

Если нет фитнес-трекера, его частично заменит приложение — например, RunKeeperили Runtastic. Там есть настройки маршрута, системы тренировок, счётчики темпа и челленджи. К самому смартфону особых требований нет, но удобнее использовать модель с большим экраном, вроде Honor 10i. Наш эксперт Миша Быков уточнил, что сам обходится простыми часами, хотя приложения уважает — как минимум, они здорово помогут с мотивацией.

Марафон не принесёт богатства и всемирного признания. Но спортсмены верят — кайф от финиша сравним разве что с подъёмом на горный пик. Так что хватайте кроссовки, берите нашу инструкцию и вперёд — к бегу, тренировкам и пьянящему чувству счастья, когда за спиной 42 километра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх