На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Этот ребёнок создал носимое устройство для своего дедушки, страдающего болезнью Альцгеймера

Люди с болезнью Альцгеймера склонны бродить, не отдавая себе отчёта в том, куда они хотят попасть. Если их оставить одних, они могут встать и отправиться куда-то без всякой цели, создавая головную боль тем, кто за ними присматривает.

3034118-poster-p-1-this-kid-designed-a-wearable-health-device-for-his-grandfather

Кеннет Шинозука видел, как его дедушка, страдающий болезнью Альцгеймера, уходил таким образом, и как его тётя старалась справиться с этой проблемой. «Два года назад дедушка начал вставать и уходить из своей постели, и с этим было связано много происшествий», рассказывает он. «Моя тётя была вынуждена не спать всю ночь, чтобы присматривать за ним – и даже тогда ей не всегда удавалось уследить за ним».

Шинозука, которому сейчас 15 лет, решил сделать что-нибудь, чтобы сможет ей помочь: Он собрал очень тонкий сенсор давления, который крепится к пятке носка и предупреждает его тётю, когда дедушка встаёт с постели.

3034118-inline-i-2-this-kid-designed-a-wearable-health-device-for-his-grandfather

Гибкая плёнка сенсора содержит беспроводной контур размером с монетку. Он соединяется со смартфонным приложением (также разработанным Шинозукой) посредством Bluetooth, и отправляет с его помощью звуковой сигнал.

«Моя тётя пользуется этим устройством уже 8 месяцев. До сих пор оно справляется со своей задачей со 100-процентной надёжностью», говорит Шинозука. «И оно совершенно точно помогает ей. Днём она чувствует себя не такой уставшей, потому что ночью ей не надо просыпаться каждые тридцать минут, чтобы проведать дедушку».

3034118-inline-i-1-this-kid-designed-a-wearable-health-device-for-his-grandfather

Шинозука, который живёт в Бронксе, сейчас находится в Южной Калифорнии со своим дедушкой. Он планирует провести бета-тест своего устройства в трёх местных домах престарелых, а затем вывести его на рынок.

Его проект недавно выиграл первый приз на состязании Scientific American Science in Action Award с общим фондом 50 тысяч долларов, которое является частью Google Science Fair.

 

Источник

Картина дня

наверх